
В России появится уголовная ответственность за незаконный оборот особо ценных растений и грибов. За сбор грибов, внесенных в Красную книгу, можно попасть в тюрьму или заплатить штраф до трех миллионов рублей. В связи с этим Комлесхоз призывает любителей тихой охоты обновить знание местных видов грибов и запомнить перечень исчезающих видов. Среди них подберезовик разноцветный, полубелый гриб, синяк, сыроежка зеленоватая и фиолетовый паутинник.
С полным перечнем исчезающих и редких видов животных, растений и грибов можно при помощи бесплатного экземпляра Красной книги Московской области. Книгу составили при поддержке биологов, натуралистов и экспертов.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что заботе об экологии в регионе отводят особую роль, поэтому в лесных хозяйствах регулярно проводят санитарно-оздоровительные мероприятия.