:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNC9yM25uQTFWbWdBVGF3MkN6M2s2OUdHMlhWS0RUZ1VvT3JGZk9NZmhpLmpwZw.webp)
В лесах Лотошино начинает цвести ива
Вслед за вербой в подмосковных лесах зацветает ива. Сначала на ветвях из коричневых чешуй появляются белые «барашки» или «пушки», которые постепенно превращаются в цветущие сережки. Об этом сообщает пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области.
Ивы - двудомные растения, и на разных деревьях распускаются только мужские или женские соцветия. Первые имеют более округлую, яйцевидную форму, а вторые - удлиненную.
Цветение ивы традиционно ассоциируется с увеличением солнечного дня и приближающейся победой весны над зимой.
У пчеловодов ивы ценятся в качестве одних из самых ценных растений-медоносов, которые к тому же цвести начинают в числе первых. Пчелы охотно их опыляют, собирая взамен нектар, пыльцу и ивовый клей. С одного гектара ивовых деревьев эти неутомимые труженики могут собрать достаточно сырья для производства 150 кг меда.