Картинка

В Лотошино пробудились первые гадюки


/Главная /Экология
/Главная /Экология

Натуралистами в Подмосковье замечены первые пробудившиеся после зимы гадюки. Резкое появление — выход из анабиоза этих ядовитых змей в весенний период в большом количестве ежегодно становится поводом для беспокойства наших жителей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.


«Весной, когда природа просыпается от зимнего сна, снег сходит, начинают пробуждаться и холоднокровные, среди которых одними из первых из анабиоза выходят гадюки. После долгих месяцев зимней спячки эти змеи выползают из своих укрытий в поисках еды, партнера и прогретого солнцем теплого места», — рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

Он добавил, что с первыми лучами весеннего солнца гадюки активизируются и начинают перемещаться по окрестностям.

Гадюка обыкновенная встречается в Подмосковье практически повсеместно. Излюбленными местами обитания этих рептилий являются влажные леса, болота и прибрежные территории водоемов. По данным мониторинга Красной книги Подмосковья, в последние годы она отмечена в городских округах Егорьевск, Зарайск, Клин, Луховицы, Орехово-Зуево, Павловский Посад, Серебряные Пруды, Шатура, Талдом, Лотошино, Серпухов, а также в городских округах Богородском, Сергиево-Посадском, Можайском.

Во избежание нежелательных встреч с непрошенными гостями на приусадебных участках и иных территориях, находящихся в хозяйственном использовании, специалисты рекомендуют поддерживать их в ухоженном состоянии, регулярно окашивать, не допускать замусоривания, складирования спиленных, погибших деревьев, бревен, засыпать ямы.


«Все змеи играют важную роль в экосистеме, поскольку они контролируют численность земноводных и мелких грызунов. Три вида: уж обыкновенный, гадюка обыкновенная и медянка находятся в Красной Книге Московской области и уничтожать их запрещено. Рептилии боятся нас не меньше, чем мы их. Если вы заметили змею не нужно убивать, просто аккуратно обойдите рептилию стороной или же уберите ее в сторону длинной палкой. В целях безопасности, при нахождении в местах обитания обыкновенной гадюки, необходимо носить высокую обувь из толстой резины или кожи», — добавил Фирсов.