
Ветерану специальной военной операции Валерию Осипенкову был вручен Георгиевский крест 4-й степени — знак отличия ордена Святого Георгия. Об этом сообщили в администрации Лотошина.
Эта высокая награда была присуждена уроженцу Лотошина за проявленную отвагу и совершенное военное мастерство в боевых действиях.
Награду герою 3 декабря вручила глава Лотошинского муниципального округа Екатерина Долгасова. Она выразила признательность Валерию Семеновичу за его нелегкий воинский труд, за готовность встать на защиту Родины и за безупречное исполнение долга солдата.
Валерий Осипенков родился в Ташкенте в 1968 году, а в 1979 году его семья перебралась в Лотошинский округ. Он проходил службу в рядах воздушно-десантных войск и участвовал в боевых действиях в Афганистане.
С началом СВО Валерий не смог оставаться в стороне и в августе 2022 года добровольно вступил в ряды Губернаторского батальона. Он воевал на Донецком и Луганском направлениях, принимал участие в освобождении Белогоровки и Новомихайловки, а также сражался под Горловкой. Весной 2024 года боец получил тяжелое ранение, приведшее к потере ноги, и летом того же года был уволен с военной службы.
В настоящее время Валерий Осипенков является членом «Боевого братства» и Ассоциации ветеранов СВО, где активно участвует в деятельности этих общественных организаций. Вместе со своими сослуживцами он занимается патриотическим воспитанием подрастающего поколения, рассказывая им о своем боевом опыте и о героизме солдат в зоне СВО.
«Мы все преклоняемся перед вашим подвигом! Самое главное, что, выполнив свой долг, вы живым вернулись домой, к семье. Важно, чтобы подрастающие поколения, наша молодежь знала о том подвиге, который каждый день прямо сейчас происходит там, на СВО. Все люди должны понимать и помнить, что лишь благодаря таким, как вы, настоящим героям мы можем жить и трудиться под мирным небом», — сказала Екатерина Долгасова.
Ранее сообщалось, что ветераны СВО провели урок мужества для детей из школьного лагеря в Лотошине.