В Лотошинском парке состоялось мероприятие, посвященное Всемирному дню поэзии. Учащиеся шестых классов второй школы познакомились с творчеством Александра Пушкина, приняли участие в викторине и попробовали себя в написании стихов.
Как отметила библиотекарь центральной библиотеки имени Тряпкина Светлана Петрова, в России слово «поэзия» в первую очередь ассоциируется именно с Пушкиным, поэтому его творчество стало центральной темой встречи.
«Мы поговорили о его творчестве и интересных фактах из жизни. Например, Пушкин был большим поклонником лотошинских сыров князей Мещерских. Точно неизвестно, бывал ли он в Лотошине, но в соседнем Яропольце – да, а это всего 20 километров», — рассказала Петрова.
После знакомства с творчеством поэта школьники освоили основы стихосложения под руководством библиотекаря Елены Мироновой. Она объяснила, чем отличается ямб от хорея и как правильно подбирать рифму, после чего дети попробовали написать свои первые стихи.
Мероприятие помогло учащимся раскрыть творческий потенциал, лучше понять поэзию и ее значение в культуре.