Фото: Владимир Останин
Фото: Владимир Останин

Волейболистки Лотошинской школы №1 обыграли соперниц и взяли золото престижного турнира


/Главная /Спорт
Автор текста:
Владимир Останин,
Ольга Кириллова
/важно
/Главная /Спорт
Автор текста:
Владимир Останин,
Ольга Кириллова

/важно

Ежегодный турнир по волейболу среди школьников городского округа Лотошино прошел на большой спортивной арене Культурно-спортивного центра «Лотошино». В нем приняли участие команды девушек из Лотошинской школы №1, Лотошинской школы №2, Микулинской гимназии и Ушаковской школы.

Соревнования проходили по круговой системе, и в каждой партии участницы проявили игровой азарт и стремление к победе. Особенно девушкам помогала поддержка болельщиков, которые с плакатам пришли поддержать свои команды. 

Фото: Владимир Останин
Фото: Владимир Останин

Директор детско-юношеской спортивной школы городского округа Лотошино Иван Яшкин подчеркнул популярность волейбола в регионе и выразил намерение продолжать развивать этот вид спорта в муниципалитете.


«На базе КСЦ «Лотошино» у нас регулярно проводятся соревнования различного уровня – от муниципального до всероссийского. При поддержке администрации городского округа Лотошино мы дальше будем поддерживать волейбол для популяризации этого вида спорта», — сказал Иван Яшкин.

По итогам соревнований первое место заняла команда Лотошинской школы №1, второе место досталось Микулинской гимназии, а третье место завоевала команда Ушаковской школы. Все участники были награждены грамотами, кубками и медалями.

2024 год президент РФ Владимир Путин объявил Годом семьи. Самые юные члены семьи по традиции окружены у нас особой заботой и вниманием. Спортивные соревнования — отличная пропаганда здорового образа жизни и правильного воспитания.  

  • Фото: vk.com/ОК МОУ «Микулинская гимназия»
    Фото: vk.com/ОК МОУ «Микулинская гимназия»

    Робототехника, вокал и танцы: в Лотошино открылась запись на программы дополнительного образования


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Ольга Кириллова
    /важно
    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Ольга Кириллова

    /важно

    С 15 апреля стартовала запись детей по программам дополнительного образования. Подать заявление можно онлайн на Региональном портале государственных и муниципальных услуг. 

    Основной набор на общеобразовательные занятия продлится до 15 июня, на общеразвивающие до 15 августа. Далее последует дополнительный набор. 

    В Лотошино в настоящее время открыта возможность записать ребенка в четыре учреждения: 

    • МУ ДО Дом детского творчества 
    • МУ Детско-юношеская спортивная школа
    • МУ ДО Лотошинская детская школа искусств 
    • МОУ Микулинская гимназия

    В Доме детского творчества работает 22 программы разной направленности. Там можно и заняться танцами, и изучать историю, и учиться театральному искусству. Всего в этом году туда примут на бюджет 330 детей. 

    Фото: vk.com/Дом детского творчества п. Лотошино
    Фото: vk.com/Дом детского творчества п. Лотошино

    В ДЮСШ в настоящее время набирается группа из 10 человек на адаптивную физкультуру для детей с ограниченными возможностями здоровья. 

    В Микулинской гимназии можно записать ребенка на робототехнику и в группу «Школьный квадрокоптер».

    В Детской школе искусств предлагают уроки по трем направлениям: инструментальному, вокальному и изобразительному. Дети смогут научиться играть на балалайке, синтезаторе, народных инструментах и фортепиано, владеть кистью и петь на сцене. Доступно 75 мест. 

    Фото: vk.com/Лотошинская детская школа искусств. 
    Фото: vk.com/Лотошинская детская школа искусств. 

    После подачи заявления в электронной форме необходимо посетить выбранную организацию и предоставить оригиналы документов. Только после этого можно быть уверенным, что место за ребенок зарезервируется и с 1 сентября он начнет учебу. 

  • Фото: vk.com/Подслушано Лотошино
    Фото: vk.com/Подслушано Лотошино

    Диванами, линолеумом и оконными рамами завалили жители контейнерные площадки в Ушаково и Лотошино


    /Главная /Жилищно-коммунальные услуги
    Автор текста:
    Ольга Кириллова
    /важно
    /Главная /Жилищно-коммунальные услуги
    Автор текста:
    Ольга Кириллова

    /важно

    Вместе со снегом в городском округе Лотошино растаяла и маскировка для мусора. Горы крупногабаритных вещей вызвали возмущение жителей в социальных сетях и на портале «Добродел».

    Контейнерная площадка для крупногабаритного мусора в деревне Ушаково превратилась в склад уставших вещей. Там есть и диван, и линолеум, и ванночка для стирки или купания, и даже гладильная доска. Вся эта «квартира на свежем воздухе» не нравится местным жителям и они требуют избавиться от свалки.  

    Фото: vk.com/Подслушано Лотошино
    Фото: vk.com/Подслушано Лотошино

    На улице Заречной в поселке Лотошино похожая ситуация. Крупногабаритный мусор копился не одну неделю. Зрелище впечатляющее и опасное. При сильных порывах ветра пластик может унести на прохожих или машины. 

    Фото: vk.com/Подслушано Лотошино
    Фото: vk.com/Подслушано Лотошино

    В администрации округа пояснили, что вывозом крупногабаритного мусора занимается Рузский региональный оператор.


    «Сотрудники МУ „Благоустройство“ еще 10 апреля направили заявку Рузскому региональному оператору, в сферу ответственности которого входит вывоз крупногабаритного мусора. Если они в течение двух дней не выполнят свою работу, наши ребята своими силами уберут мусор и приведут площадки в нормативный вид», — пояснил замглавы округа Вячеслав Попов.

    Срок выполнения работ на портале «Добродел» установили на 19 апреля 2024 года. 

  • Фото: администрация г.о. Лотошино
    Фото: администрация г.о. Лотошино

    Новую охранную систему установили в Микулинской гимназии


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Ольга Кириллова
    /важно
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Ольга Кириллова

    /важно

    В Микулинской гимназии появилась новая система безопасности для защиты учеников и сотрудников. На главной калитке входа на территорию гимназии и на дополнительном выходе установили современную охранную систему. Кроме того, в кабинете охранника разместили новый экран для видеонаблюдения.

    Фото: администрация г.о. Лотошино
    Фото: администрация г.о. Лотошино

    Заместитель главы округа Алексей Куликов посетил Микулинскую гимназию и убедился в эффективности нового оборудования. Он подчеркнул, что в современном мире безопасность в образовательных учреждениях стоит на первом месте.


    «Таковы требования современного мира — мы должны быть уверены, что наши дети, наши педагоги надежно защищены. Поэтому на безопасность наших образовательных учреждений мы будем выделять деньги и дальше», — сказал замглавы округа.
    Фото: администрация г.о. Лотошино
    Фото: администрация г.о. Лотошино
  • Фото: Владимир Останин
    Фото: Владимир Останин

    Детские площадки Лотошино обкатили холодным душем


    /Главная /Строительство и благоустройство
    Автор текста:
    Владимир Останин,
    Ольга Кириллова
    /важно
    /Главная /Строительство и благоустройство
    Автор текста:
    Владимир Останин,
    Ольга Кириллова

    /важно

    Сотрудники «Благоустройства» продолжают весенние работы по уборке улиц и дворов после зимы. На этот раз коммунальщики привели в порядок дворы домов по улице Центральной в поселке Лотошино. Детскую площадку и дорожки у домов № 25, 27, 29, 31 и 33 промыли водой под напором. Такие работы проводятся ежегодно весной, когда устанавливается устойчивая плюсовая температура и тает снег и лед.

    Фото: Владимир Останин
    Фото: Владимир Останин

    Директор МУ «Благоустройство» Сергей Бондарчук отметил, что минувшей зимой для борьбы с гололедицей использовали много пескосоляной смеси. Поэтому после таяния снега на улицах и во дворах осталось много песка.


    «Песка и грязи после зимы всегда много. С конца марта проводим уборку улиц и дворов по всему округу, чтобы наши жители не дышали этой пылью. А весенняя помывка — важный этап уборки, смываем всю грязь водой. Сейчас работаем на Центральной улице, очищаем проезды и тротуары, парковки и детские площадки, чтобы было чисто», — сказал Сергей Бондарчук.
    Фото: Владимир Останин
    Фото: Владимир Останин
  • Фото: медиасток.рф
    Фото: медиасток.рф

    Полицейские Лотошино раскрыли почти все преступления в округе с начала года


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Ольга Кириллова
    /важно
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Ольга Кириллова

    /важно

    На оперативном совещании в в ОМВД России по городскому округу Лотошино подвели итоги работы сотрудников полиции за период с января по март 2024 года.

    За первые три месяца этого года в отдел МВД поступило 1125 заявлений, сообщений и обращений граждан. Было возбуждено 55 уголовных дел. Из них почти 90% раскрыли. Полицейские отметили, что по сравнению с прошлым годом снизилась преступность несовершеннолетних и людей в алкогольном опьянении. 

    На миграционный учет поставили 223 иностранных гражданина и лиц без гражданства. А также из-за нарушения миграционного законодательства 72 иностранцам запретили въезд на территорию страны. 

    В ПДН ОМВД округа на учете состоит 9 несовершеннолетних. За недолжное выполнение своих обязанностей на профилактическом учете состоят 32 родителя. 

    В завершении совещания, ВРИО начальника ОМВД подполковник Евгений Попов поблагодарил сотрудников за проделанную работу и обозначил задачи по обеспечению безопасности жителей и гостей округа на предстоящий период.