Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Больше 30 градусов: аномальная жара придет в Лотошино


/Главная /Новости
Автор текста:
Анатолий Калинин
/важно
/Главная /Новости
Автор текста:
Анатолий Калинин

/важно

На Московский регион надвигается аномальная жара. В дневные часы на ближайшие дни объявлено штормовое предупреждения, сообщили научный руководитель Гидромета Роман Вильфанд.

Он уточнил с 28 до 30 июня в дневное время температура воздуха будет превышать 30 градусов, что оценивается как сильная жара. Не исключается продление штормового предупреждения и на последующие дни, поскольку на изменение ситуации со следующей недели надежды пока нет.

По данным центра «Фобос», в Лотошинском городском округе будет ясная погода без осадков. Ветер при этом будет умеренным, что не сильно спасет ситуацию.

В эти дни жителей призывают соблюдать меры безопасности, пить больше воды и отказаться от кофе, энергетиков и алкоголя, которые вызывают обезвоживание.

  • Фото: пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»
    Фото: пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

    Спасатели научили лотошнцев, как отдыхать у воды и не тонуть


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Анатолий Калинин
    /важно
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Анатолий Калинин

    /важно

    Сотрудники 205-й пожарно-спасательных частей ГКУ МО «Мособлпожспас» провели профилактические мероприятия, целью которых стало недопущение несчастных случаев во время отдыха вблизи водоемов в Лотошине, сообщила пресс-служба ведомства.

    Как уточнил замначальника территориального управления №3 Андрея Образцова, во время патрулирования спасатели напоминали отдыхающим о правилах безопасности при нахождении у воды.


    «С наступлением жарких летних дней большинство граждан поскорее стремятся к берегам водоёмов, чтобы получить долгожданную прохладу, но при этом часто забывают о важных мерах безопасности. Работники подразделения объяснили, что несчастные случаи происходят не только по причине нарушения правил поведения на воде, но и из-за купания в необорудованных водоемах», - рассказал Образцов.

    Он добавил, что спасатели напомнили жителям о том, чтобы те не плавали в незнакомых местах, не ныряли с высоты и не заплывали за буйки, а также рассказали об опасности сближения с маломерными судами и прыжков в воду с причалов и плавательных средств.


    «Специалисты посоветовали взрослым отказаться от употребления любых алкогольных напитков и внимательно следить за детьми, которые всегда должны оставаться под присмотром у водоемов. Помните о том, соблюдение правил безопасности на воде позволяет предотвратить беду», — добавил замначальника.
  • Фото: Администрация городского округа Лотошино
    Фото: Администрация городского округа Лотошино

    Газоны в Кировском привели в порядок по просьбе жителей


    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Анатолий Калинин
    /важно
    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Анатолий Калинин

    /важно

    Коммунальщики привели в порядок газоны в поселке Кировский городского округа Лотошино после жалобы жителей, сообщили в администрации муниципалитета.

    Жительница поселка Елена сообщила о проблема на портале «Добродел». Она попросила сотрудников коммунальных служб округа заняться покосом травы вдоль дорожек, которые оказались в запущенном состоянии.

    В администрации обратили внимание на жалобу и провели осмотр территории, который подтвердил факт излишнего роста травы. В связи с этим на место отправили коммунальщиков.


    «Меры приняты, покос травы проведен», – отчитались в администрации.

    Кроме того, руководство МУ «Благоустройство» проинформировали о необходимости соблюдения графика содержания газонов в округе.

    Жители городского округа Лотошино могут направлять свои жалобы и предложения в нашу редакцию через форму обратной связи.

  • Фото: Министерство образования Московской области
    Фото: Министерство образования Московской области

    Администрация призвала педагогов Лотошина помочь соседним округам с обучением детей


    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Анатолий Калинин
    /важно
    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Анатолий Калинин

    /важно

    В городских округах Подмосковья не хватает педагогов для обучения детей в школах. Если в Лотошине ситуация терпимая, то в муниципалитетах, которые ближе к Москве, дефицит ощутимее, заявил замглавы муниципалитета Алексей Куликов по итогам селекторного совещания с первым заместителем председателя правительства Московской области и главами городских округов.

    Обсуждался вопрос привлечения учителей для работы в образовательных учреждениях Московской области. В городском округе Лотошино кадрами ситуация не критическая, в отличие от соседних муниципалитетов, которые находятся в непосредственной близости от Москвы.


    «Мы тоже не должны стоять на месте и привлекать учителей с других территорий», – сказал Куликов.

    В связи с этим замглавы округа призвал жителей с педагогическим образованием, которые готовы посвятить себя обучению детей, обратиться в соответствующие отделы округов. Недостаток кадров в этой сфере ощутим, а потому рабочие места всегда найдутся.

    Loading...
  • Фото: pxhere.com
    Фото: pxhere.com

    Посетители библиотек Лотошина перешли на электронные читательские билеты


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Анатолий Калинин
    /важно
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Анатолий Калинин

    /важно

    Библиотеки городского округа Лотошино вводят электронный читательский билет и имеют в этом успехи, заявил замглавы муниципалитета Алексей Куликов по итогам селекторного совещания с первым заместителем председателя правительства Московской области и главами городских округов.

    В Подмосковье сейчас проходит цифровая трансформация библиотек. Речь идет о внедрении работы в библиотеки городских округов работы по переходу на электронный читательский билет. В Лотошине эта работа идет особенно успешно, из-за чего округ попал в список лидеров муниципалитетов Московской области по результатам работы в этой сфере.

    Куликов подчеркнул, что электронный читательский билет оформляется через портал «Госуслуг». О том, как это сделать, жителям подскажут в любой из библиотек округа.

    Loading...
  • Фото: freepik.com
    Фото: freepik.com

    Секции, тренажерные залы и бассейны: в Лотошине внедрят онлайн-оплату спортивных услуг


    /Главная /Спорт
    Автор текста:
    Анатолий Калинин
    /важно
    /Главная /Спорт
    Автор текста:
    Анатолий Калинин

    /важно

    В городском округе Лотошино внедряется онлайн-оплата спортивных услуг, заявил замглавы муниципалитета Алексей Куликов по итогам селекторного совещания с первым заместителем председателя правительства Московской области и глава городских округов.

    На совещании, в частности, обсуждался вопрос онлайн-оплаты услуг в сфере спорта. Речь идет о спортивных секциях, спортзалах, бассейнах и прочих активностях.


    «Время неумолимо бежит, и все цифровые технологии, которые сейчас внедряются, цифровая среда – она также приходит в спорт», – сказал Куликов.  

    Замглавы добавил, что эта единая система оплаты онлайн станет более удобной и сделает спорт доступнее для жителей округа.

    Loading...