:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2c2dml6cHh2LTB6MHBmem5qZnZ5LXotamF0bm5vbWxhdGNzdmF2aXNkbWZkbWhwZ2h5Znl5Y3Bvd3hva3NkMmxiOGh3dDFpMHo5a3VmZXF1Z29jbnl0em0uanBn.webp)
Гигантское новое гнездо из металла и дерева соорудили для аистов в Лотошине
Гигантское гнездо для аистов установили в подмосковном ЛотошинеВ деревне Чапаево муниципального округа Лотошино завершилась необычная строительная операция: здесь подготовили надежную базу для возвращения главных весенних вестников — аистов.
Как рассказали в пресс-службе администрации Лотошина, эти птицы много лет гнездятся в одном и том же месте, однако старую конструкцию пришлось демонтировать. Чтобы сохранить преемственность поколений и обеспечить безопасность птичьих семей, к решению вопроса подошли комплексно. Сначала специалисты филиала «Россети Московский регион» установили новый бетонный столб, а затем за дело взялись местные коммунальные службы.
:focal(0.48:0.27):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2Z2bm1uY3phenRiaDh3a2lqdS1zNHJ2aGZhZXpwMC1zZnpqbC1yeHJvanFpNS0xamlsNHAxY2FvanRqdW1xdHVzdmgtcXRsYWF1MXdvank0dnR1Z3Z2YnouanBn.webp)
Самым удивительным моментом монтажа стало появление одного из аистов: птица прилетела к месту работ и с явным интересом наблюдала за действиями людей. Это стало добрым знаком для рабочих, ведь массовое возвращение пернатых в Чапаево еще не началось, а значит, люди успели подготовить площадку точно в срок.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3EtenRmdnRoZ3g1Y2x3em8wbDBxcHZnNy1idWlvenh0NGJzZWx0emRmdW9yejhlZTBxdWNweGJrdXlteTdpemh4b2hneXFpbjEwaXNyOHZ6cmJob3FnbHMuanBn.webp)
Коммунальщики позаботились обо всем — закрепили основу, а для комфорта перелетных птиц уложили в металлическую корзину свежих веток, чтобы «новоселы» могли легко продолжить обустройство своего родового гнезда.
Теперь жителям Лотошина остается лишь дождаться официального возвращения аистов, которое ознаменует окончательный приход весны.
Ранее сообщалось, какие традиции и запреты на Пасху существуют.