:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2RzYy00ODc4LWVhdmtiZmVfZHVTQlpoZS5qcGc.webp)
Лотошинские аграрии засеяли уже больше половины полей
На сельскохозяйственных угодьях Лотошина полным ходом идет весенняя посевная кампания, и местным аграриям уже есть чем гордиться. Из трех ключевых агропредприятий района два уже полностью справились с поставленными задачами и завершили сев яровых зерновых и зернобобовых культур.
Подробностями масштабных полевых работ поделилась начальник сектора сельского хозяйства и экологии окружной администрации Наталья Селецкая. По ее словам, стопроцентное выполнение плана зафиксировано в двух лотошинских хозяйствах.
В то же время специалисты предприятия «Агроинновация МО» только недавно вывели технику на поля, но уже демонстрируют хороший темп. В планах этого хозяйства на текущий сезон значится освоение 2680 гектаров земли. Сейчас тракторы и сеялки активно работают на участках в районе Нового Лисина и Стрешневых Гор. На данный момент аграрии успели засеять яровой пшеницей 566 гектаров, что составляет почти 28% от запланированных под эту культуру 2026 гектаров. К севу гороха, под который в хозяйстве зарезервировано 654 гектара, специалисты приступят чуть позже.
Общие показатели лотошинских сельхозпроизводителей выглядят оптимистично. На сегодняшний день совместными усилиями трех предприятий засеяно 2420 гектаров полей, что превышает половину от общего запланированного объема в 4534 гектара и составляет 53,4%.
Ранее сообщалось, как в Лотошине отметили День защиты детей.