:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L3Bob3RvLTIwMjYtMDctMzAtMTEtNDctMzJfNkZoWDZIVy5qcGc.webp)
Необычный улов: бердвотчеры «поймали» осетра на лотошинских озерах
Жители Подмосковья заметили осетра на водоемах Лотошинского рыбхозаЛотошинский рыбхоз является одной из любимых точек для наблюдения за птицами. На местные водоемы съезжаются орнитологи-любители со всего Подмосковья. Любители природы выслеживают пернатых с объективами наперевес, но иногда местная флора и фауна преподносит увлеченным фотографам сюрпризы совсем другого порядка.
Жительница столицы Светлана Н. приехала на водоем ради птиц, а в итоге наткнулась на другого редкого обитателя. В воде она заметила пресноводную рыбу, которая находится под угрозой исчезновения в некоторых регионах. Светлана успела сфотографировать находку и выложила кадры в популярные соцсети.
Наличие таких пород рыб в озерах Лотошина говорит о благоприятной экологической обстановке в округе. По мнению экспертов, она очень требовательна к среде обитания: чутко реагирует на любые загрязнения воды и уровень кислорода.
На сегодня природоохранный статус 2-й категории в Подмосковье имеет стерлядь из семейства Осетровых. Вылов этой рыбы категорически запрещен.
Ранее сообщалось, каких редких птиц можно увидеть в Лотошине.