
Городской сквер «Славянской дружбы» в Лотошине находится на завершающей стадии преображения. Местные власти заверяют, что он станет новой точкой притяжения для жителей и гостей округа.
Как сообщила начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации округа Галина Барабанова, работы выполнены примерно на 90%. Команда рабочих провела колоссальный объем работ на площади в 2,85 гектара. Со слов представителей администрации, территория сквера заметно преобразилась.
«Здесь смонтировали детскую и спортивную площадку, высадили кустарники и деревья, установили лавочки, фонари и урны. Кроме того, уже отреставрировали памятник славянской дружбе скульптора Николая Селиванова», — рассказала она лотошинцам.
Кульминацией проекта станет установка пятиметровой стелы «Населенный пункт воинской доблести», запланированная на 30 ноября. Под основание для монумента уже проведена вся необходимая подготовка. Торжественное открытие обновленного сквера запланировано на начало декабря.
Событие станет долгожданным для тысяч лотошинцев, ратующих за судьбу родного края. Особое значение оно будет иметь и для жителей, проживающих в непосредственной пешеходной доступности от обновленного сквера в поселках Лотошино и Новолотошино, подчеркнули в муниципалитете.
Ранее сообщалось о ходе работ по установке стелы «Населенный пункт воинской доблести» в деревне Калицино.