:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L3ZpcnV1dXUud2VicA.webp)
Российский вирусолог предупреждает о возможной опасности вспышки кори
В одном из районов Нижегородской области уже зафиксировали вспышку кори. По некоторым данным заболели уже более 90 человек, сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня».
Вирусолог Сергей Вострухов рассказал, чем опасна корь, и грозит ли России эпидемия этого заболевания. Он рассказал, что корь — это опасное инфекционное заболевание вирусной природы, против которого не существует специфического лечения.
Вирусолог предупреждает, что для кори характерны вспышки с быстрым распространением. По его мнению эпидемия вируса не исключена. Доктор подчеркнул, что корь особенно тяжело протекает у взрослых людей. Осложнения от кори очень опасны — могут развиться пневмония, нарушения слуха, проблемы со зрением, а также менингоэнцефалит при котором возникает воспаление оболочек и вещества головного мозга и спинного мозга.
Последствия бывают самые печальны — вплоть до паралича и летального исхода. На начальном этапе заболевание выглядит как обычная простуда и многи путают корь с ОРВИ — у больных появляется повышение температуры, озноб, кашель, насморк и общая слабость. На второй стадии возникают красные высыпания на коже, благодаря которым уже можно отличить корь от обычной простуды.
На стадии выздоровления высыпания проходят примерно в течение десяти дней. Вострухов добавил, что единственный эффективный способ борьбы с корью — иммунопрофилактика, как для детей, так и для взрослых.
Побочные эффекты от вакцинации не идут ни в какое сравнение с возможными последствиями заболевания опасным вирусом.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxL1RLdWpUaWFTWHp4bmZod2F2TU42UHNVQnR4NURLdUFiV2dnaDhoV2MuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2tuMi0yMjEwLTEuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxL3A4UXhqUGF4TEZESVZVZjRTRDhjRTk2cHpqSXVEUGlNSEZHWkFBUDEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzRfNU1HM3hEei5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L3RlZWVlZS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L3RlbGVnX0E5YzJIUmQuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L2JycnJycnJycnJycnJycnJyX25Fc3hZdWQud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L3NuaW1vay1la3JhbmEtMjRfYVlOV0NDVS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L3Bob3RvLTIwMjMtMDktMTAtMjAtNDgtMTdfaWFoc0NZdy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L3NuaW1vay1la3JhbmEtMTcucG5n.webp)