В Лотошине появился первый в регионе апидомик — домик для сна прямо на ульях. Такой необычный способ отдыха называется аэроапитерапией. Он основан на воздействии воздуха из улья, насыщенного пчелиными ферментами и эфирными маслами. Считается, что такой микроклимат укрепляет иммунитет и помогает при заболеваниях дыхательных путей.
Проект реализовало крестьянско-фермерское хозяйство «ТехноВелес», которое занимается не только производством натурального мёда и ягод, но и развивает агротуризм. Руководитель фермы Артём Климович рассказал, что конструкцию апидомика они разрабатывали сами, с учётом всех нюансов работы с пчёлами. При этом внешне он ничем не отличается от обычных хозяйственных домиков — напоминает жилище для птиц или кроликов.
«Апидомик является элементом биорезонансной терапии, а также природным ингалятором для профилактики дыхательных заболеваний и обладает общее иммуно укрепляющим действием», — отметил предприниматель.
Помимо апидомика, на ферме выращивают смородину, малину, ежевику и даже лаванду. Все это создает атмосферу уюта, тишины и натурального отдыха. Сочетание сельского туризма с экологичным производством делает хозяйство всё более привлекательным для гостей.
Ранее хозяйки из Лотошина поделились, какие пироги пекут из свежесобранных ягод в июле.