В Лотошино ожидается потепление, несмотря на выпавший снег
Сегодня, 23 октября, в Подмосковье ожидается облачная погода, небольшой дождь. Температура воздуха поднимется до +8 градусов
Но дождь и ветер не позволят ощутить потепление. Ночь также будет теплой (3 — 5 градусов). Прогнозируется, что может выпасть около 27% месячной нормы осадков. Причина — пониженное атмосферное давление.
А вот во вторник днем похолодает до +4 градусов, а ночью температура опустится до -1 градуса. Днем ожидается небольшой дождь, ночью — только переменная облачность.
В среду, 25 октября, температура днем достигнет +3 градусов. Переменная облачность, осадков не планируется. Ночью ожидается снижение до 0 градусов, также без дождя.
По прогнозу заведующей лабораторией Гидрометцентра России Людмилы Паршиной, в Москве и области погода в октябре ожидается в пределах климатической нормы. По ночам столбики термометров будут показывать от нуля до плюс пяти градусов, а днем — 6-11 градусов выше нуля.При похолоданиях ночные температуры могут опускаться до минус шести градусов, а днем — не превышать нулевую отметку.
При этом норма осадков для октября — около 60 миллиметров, чуть меньше сентябрьской нормы в 66 миллиметров.
В октябре 2023 года осадки в столице ожидаются в пределах нормы.При этом октябрьский снег — очень редкое явление в Подмосковье, как и морозы. Например, температуру в минус 20,3 градуса в городе фиксировали более 100 лет назад — 31 октября 1920 года. А пятью годами ранее, 3 октября 1915 года, воздух в Москве прогрелся до плюс 24 градусов.