:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wOC81UDZOWVZXSkd0Y3pkdmtjelZCZHF1Zm4yalNjWERBNjlYOXBLV05WLmpwZw.webp)
В Лотошине разыскивают редкого филина Bubo bubo
Филин Bubo bubo считается одной из самых редких хищных птиц в московском регионе. Его численность в Подмосковье сократилась до нескольких пар, поэтому Минэкологии просит жителей сообщать о встречах с этой птицей. Ранее ее уже встречали в Лотошино, Шатуре и Сергиевом Посаде.
«Филин Bubo bubo занесен в Красную книгу Московской области и Российской Федерации. С 1960-х годов численность этих птиц уменьшилась из-за уничтожения мест обитания и сокращения кормовой базы», — отметил министр экологии Московской области Тихон Фирсов.
Филины предпочитают глухие леса и активны в сумерках и ночью. Они питаются мелкими млекопитающими, птицами и насекомыми. Гнезда строят в дуплах деревьев или используют гнезда других птиц.
«Просим жителей присылать информацию о нахождении редких видов. Это важно для мониторинга объектов флоры и фауны», — добавил Тихон Фирсов.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzVfanp0c1lLWS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjQwMjI5LTE0NDgwMi0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjQwOTA0LTE3MzUxOC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2YzZDU3NjZhNTA5OGYzYzExZjcxYmY4ZWI2MzBhYTI5LmpwZw.webp)