:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2U5MjAzZTEyMGZmMzUwY2ZjMjk1ZDM3ODlmN2ExNDY4X2NqSmhwM0guanBn.webp)
За чашкой мяты: школьникам Лотошина раскрыли секреты чаепития из XVII века
Жителям Лотошина рассказали о традициях и пользе чаепитияНа днях Введенский сельский дом культуры превратился в центр чайных традиций. Для юных жителей округа здесь в рамках проекта «Лето в Подмосковье» провели познавательную беседу. Гости не просто общались, но и сами готовили листочки мяты для будущих чаепитий.
В ходе встречи дети узнали, что чай завезли в страну еще в XVII веке. Тогда этот напиток считался редкой роскошью. Из экономии листья заваривали некрепко, а саму заварку часто использовали повторно. Сделать напиток вкуснее помогали душистые травы: мята, липа и иван-чай.
Сотрудники учреждения рассказали, что участники встречи также вспоминали и народную мудрость.
Другие пословицы уверяют, что от этого напитка лиха не бывает, а если пить его регулярно, можно прожить долгую жизнь, подчеркнули организаторы.
В Введенском ДК уверены в пользе подобных мероприятий для детей.
Ранее домохозяйка из Лотошина поделилась рецептов вкусных маринованных кабачков.