Фото: vk.com/Юлия Тилипенко
Фото: vk.com/Юлия Тилипенко

Дети отобрали квартиру и выгнали бомжевать: столичного пенсионера с потерей памяти спасли в Лотошино


/Главная /Общество
Автор текста:
Ольга Кириллова
/важно
/Главная /Общество
Автор текста:
Ольга Кириллова

/важно

В доме инвалидов в Лотошино дали шанс на жизнь столичному пенсионеру, которого на произвол судьбы бросили дети. 

К Юлии Тилипенко, которая курирует приют для тяжелобольных в Лотошино, обратились жители подъезда, где постоянно ночевал неопрятный мужчина. Юлия решила встретиться с ним и узнать, как получилось, что у него нет дома. 

Серго, так зовут мужчину, рассказал, что родился, вырос, воспитал детей в одной из квартир этого подъезда. 


«Сын и дочь забрали у меня паспорт, сказали, что ради моего блага, чтобы кредит случайно не взял. Глупыши, ну зачем мне кредит-то? У меня все есть… дом, пенсия», — поделился Серго с Юлией.
Фото: vk.com/Юлия Тилипенко
Фото: vk.com/Юлия Тилипенко

Только ни дома, ни пенсии у Серго не было. После смерти матери дочь продала квартиру, а его самого отвезла в Подмосковье на съемную. С тех пор мужчина не видел ни Вареньки, ни сына. Когда через пару месяцев Серго вернулся домой, обнаружил, что в квартире живут другие люди. 

Не известно, сколько мужчина бомжевал. У Серго каждый новый день начинается с чистого листа — он забывает. В его памяти только яркие воспоминания о детях, которых он постоянно ждет. 

Фото: vk.com/Юлия Тилипенко
Фото: vk.com/Юлия Тилипенко

Юлия привезла его в дом инвалидов в Лотошино, где ему дали кров, еду, одежду, возможность мыться, жить в тепле и общаться с людьми. 

Серго пробует разную работу по дому и больше всего любит ухаживать за животными на ферме. 


«Пытался учиться плести ковры, но не может удержать внимание, путается в узелках и нитях. Сейчас осваивает работу на ферме с домашними животными — козами, курами, коровами. Серго очень любит животных. Все кошки ходят за ним гурьбой», — рассказала Юлия.

Ему уже помогли восстановить паспорт, пройти медосмотр. Теперь мужчина сможет прожить долгую жизнь, а не замерзнуть от голода и холода в столичном дворе. 

  • Фото: администрация г.о. Лотошино
    Фото: администрация г.о. Лотошино

    Уборка от снега и ремонт дорог: лотошинские коммунальщики приводят город в порядок


    /Главная /Строительство и благоустройство
    Автор текста:
    Ольга Кириллова
    /важно
    /Главная /Строительство и благоустройство
    Автор текста:
    Ольга Кириллова

    /важно

    Сотрудники МУ «Благоустройство» продолжают активную работу в направлении создания комфортных условий для жителей нашего округа. Ежедневно они усиленно трудятся, чтобы поддерживать чистоту и порядок на улицах и общественных территориях.

    Коммунальщики чистят дороги и тротуары от снега и льда, обрабатывают их специальными реагентами, чтобы обеспечить безопасность движения для всех жителей. Кроме того, рабочие уже начали уборку общественных территорий, детских площадок, мемориалов и контейнерных площадок, ликвидируя мусор.  

    Фото: администрация г.о. Лотошино
    Фото: администрация г.о. Лотошино

    Также в поселке Лотошино на улице Центральной восстановили дорогу. А на улице Школьной в Ушаково отремонтировали резиновое покрытие. 

    Напомним, по информации пресс-службы губернатора Московской области, активный ремонт дорог в Подмосковье начнется с середины апреля. 

  • Фото: freepik.com
    Фото: freepik.com

    Пять котельных капитально отремонтируют в округе Лотошино за два ближайших года


    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Ольга Кириллова
    /важно
    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Ольга Кириллова

    /важно

    В городском округе Лотошино начали подготовку к новому отопительному сезону. Начальник отдела по ЖКХ, благоустройству, транспорту и связи Павел Смагин рассказал, что в рамках государственной программы Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» будут капитально отремонтированы пять котельных в округе. 

    В селе Микулино котельная №5 имеет недостаточную мощность теплового оборудования и уже выработала свой ресурс. Тепловые сети там находятся в плохом состоянии. По программе она будет реконструирована и приведена в соответствие экспертизе промышленной безопасности. 


    «В текущем году запланирован ремонт котельной № 5 в селе Микулино по улице Школьная. Там будет произведена полная реконструкция котельной, капитальный ремонт тепловых сетей протяженностью 1,89 км», — сообщил Павел Смагин.

    Еще для четырех котельных ведутся работы по проектированию. В двухлетний срок будут отремонтированы:

    • котельная №4 в поселке Лотошино по улице Спортивная, 9;
    • котельная №6 в поселке Лотошино по улице Ветеринарная, 23;
    • котельная №16 в селе Микулино по адресу Микрорайон, 19;
    • котельная №14 в деревне Михалево по адресу Микрорайон, 28. 

    «Работы начаты. Уже прошли межведомственные комиссии. идут работы по проектированию. В ближайшее время будут заключены контракты. Работы будут выполнены в двухлетний срок», — заключил Павел Смагин.
  • Фото: администрация г.о. Лотошино
    Фото: администрация г.о. Лотошино

    Лекарства, помощь беженцам: депутат Мособлдумы и глава округа Лотошино взяли в работу обращения восьми граждан


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Ольга Кириллова
    /важно
    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Ольга Кириллова

    /важно

    В городском округе Лотошино со своими проблемами жители могут обратиться лично к главе округа в приемные дни, а также на выездных приемах депутатов Московской областной Думы. 

    На днях в поселке Лотошино прием провели депутат Мособлдумы Сергей Сретинский и глава округа Екатерина Долгасова. 

    Со своими проблемам и предложениями обратились восемь человек. Вопросы были разнообразные и касались разных сфер управления.

    Например, у руководства попросили помощи для беженцев из Херсона. Кроме того, люди уточняли информацию по лекарственному обеспечению, налогообложению на землю, оплате ЖКХ, восстановлению документов, оснащению кабинета географии и проведению экспертизы. 


    «По части вопросов даны подробные разъяснения, остальные обращения были взяты в работу», — сообщила глава округа Екатерина Долгасова в своих соцсетях.

    Попасть на встречу с главой округа можно без предварительной записи в день приема, о которых сообщают на сайте администрации.  

  • Фото: vk.com/МОУ «Ошейкинская СОШ»
    Фото: vk.com/МОУ «Ошейкинская СОШ»

    Учиться заботиться об экологии будут юные натуралисты в Ошейкинской школе


    /Главная /Экология
    Автор текста:
    Ольга Кириллова
    /Главная /Экология
    Автор текста:
    Ольга Кириллова

    В середине марта на базе первичного отделения Движения Первых Ошейкинской школы состоялось торжественное открытие клуба «Юннаты».

    Клуб «Юннаты» объединяет молодых натуралистов в возрасте от 6 до 17 лет, которые проявляют интерес к естественным наукам, заботе о животных, растениях и охране окружающей среды. Также в него входят педагоги, наставники и родители, которые готовы поддерживать и помогать развивать экологические навыки участников клуба.

    С приветственным словом перед ребятами выступила Ольга Александровна Дронова, председатель Совета местного отделения Движения Первых в Лотошино.

    Фото: vk.com/МОУ «Ошейкинская СОШ»
    Фото: vk.com/МОУ «Ошейкинская СОШ»

    На церемонии юные натуралисты произнесли клятву, обещая заботиться о планете и Родине, беречь природные ресурсы, сохранять ее красоту, а также просвещать и вдохновлять своих сверстников своим примером, с гордостью нося звание «Юный натуралист».

    Курированием отряда будет заниматься учитель начальных классов Ирина Владимировна Воеводская.

    Министерство экологии и природопользования Московской области поддерживает подобные объединения и организует для них разнообразные формы поощрения, например, путешествия по заповедникам. 

  • Фото: freepik.com
    Фото: freepik.com

    Русовед, математик и физик: четыре вакансии учителей открыты в Лотошино


    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Ольга Кириллова
    /важно
    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Ольга Кириллова

    /важно

    В городском округе Лотошино работает 8 школ. В настоящее время там открыты вакансии для четырех педагогов. 

    Не хватает двух преподавателей русского языка и литературы, по одному учителю математики и физики. Об этом рассказали Министерстве образования Московской области. 

    Надо отметить, что для учителей этих направлений в округе Лотошино действует три меры поддержки.

    Во-первых, специалисты могут получить социальную ипотеку, по которой половину стоимости жилья оплатит государство, а затем будет выплачивать компенсации за платежи в течение 10 лет. 

    Во-вторых, по программе «Земский учитель» педагог в округе Лотошино может получить единовременную выплату в 1 миллион рублей. 

    В-третьих, можно получить компенсацию за аренду жилья. Ее сумма составляет 20 тысяч ежемесячно.

    Все подробности о вакансиях и мерах поддержки доступны на сайте «Учителя Подмосковья».