:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3V6b3ItbmEtc3Rla2xlLXNpdGUtd2lkZS0xLmpwZw.webp)
Экватор зимы: приметы и традиции в Тимофеев День 4 февраля
В народном календаре 4 февраля закрепилось под именем Тимофея-полузимника, обозначая собой своеобразный экватор холодного сезона. Этот день никогда не ассоциировался с мягкостью: напротив, знаменитые «тимофеевские морозы» в народном сознании считались едва ли не самыми суровыми, порой превосходя по силе знаменитые крещенские стужи.
Раньше считалось, что именно сейчас зима входит в свою финальную, самую яростную стадию, прежде чем окончательно уступить место весеннему солнцу.
Чем принято заниматься в этот день
Название «полузимник» служило строгим сигналом для ревизии всех ресурсов. Хозяева отправлялись в закрома и амбары, чтобы тщательно пересчитать запасы зерна и кормов. От итогов пересчета по сути зависело благополучие семьи на ближайшие месяцы.
Тимофеев день проводили в домашних трудах, но без лишнего шума. Женщины внимательно следили за тем, как ложится нить при прядении — верили, что ровное полотно в этот день сулит гармонию в доме.
На что еще обращали внимание в Тимофеев день
Особое внимание в этот день уделялось природной живописи на оконных стеклах. Морозные узоры служили предсказанием погоды в ближайшие недели.
Даже метели на Тимофея воспринимались с оптимизмом: обильный снегопад в этот день считался верной гарантией того, что будущий урожай зерна будет по-настоящему богатым.
Несмотря на лютый холод за стенами, внутри избы это было время тихой уверенности: половина пути пройдена, и весна, скрытая под толщей снега, уже начинает свой незримый отсчет.
Ранее сообщалось, почему февраль идеально подходит для свадьбы.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMDEtMTYtNTktNDAuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzdhNmVhNTIxLWVkY2YtNDY2Zi05MmViLWY2ZTU3YWVlZDM4MC0xX0xjcFJ0OXcuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FocjBjaG02bHk5emRnOXl5d2RsbG5saGJtcmxlZ25zYjN2a2xtNWxkYzl5endkcGIyNXpsM2J2YzNyemwyMWx6Z2xobDJudmRtdnljeTh5bWRpMWx6ZXhsMHEwemV6eHNtemR6Z2p1bjBweXFqYmF0eHBqcmt4cG5oZzRxbnZqcnZwZ2EwcmxxbmN4cmpjdWFuYm4ud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2tvbnRzZXJ0LW11enlrYS1mZXN0aXZhbC1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)