Сотрудники МП «Благоустройство» активно работают над улучшением состояния сквера Победы и Почтовой улицы в поселке Лотошино. Последствия сильного ветра, который прошел накануне, привели к тому, что сквер и улица были усыпаны ветками, прошлогодней листвой и песком от подсыпки дорог в зимний период.
Директор МП «Благоустройство» Сергей Бондарчук отметил, что работы проводятся с учетом обращений жителей.
«Поступили обращения от наших жителей о том, что в сквере много веток и листвы, и грязи. Это последствия вчерашнего ветра. Утром мы приняли решение привести в порядок сквер, чтобы жителям было приятно там находиться», — сообщил Бондарчук.
Loading...
Жительница поселка Лотошино Наталья Петухова отметила, что Сквер Победы является особенным местом для каждого местного жителя и поэтому должен содержаться в чистоте.
«Здесь памятники нашим защитникам, здесь память о самых страшных годах, о войне. Поэтому недопустимо, чтобы здесь было грязно. Спасибо ребятам, что убираются», — сказала Петухова.
Глава городского округа Лотошино Екатерина Долгасова
сообщила, что ее профиль в мессенджере Telegram взломали мошенники.
«Сегодня мой телеграм был взломан мошенниками. Прошу не
реагировать на сообщения, поступающие с этого аккаунта и никакие просьбы
злоумышленников не выполнять!» — предупредила Долгасова.
Глава отметила, что разбирательством уже занимаются
правоохранительные органы.
Схема со взломом страниц руководителей или их подменой не
нова и пользуется популярностью у мошенников. В силу доверчивости,
ответственности или страха, подчиненные откликаются на просьбы якобы начальства
и выполняют любые просьбы. Чаще всего они связаны с выманиванием денег и кражей
личной информации.
Напомним, что сообщить о факте мошенничества или другом
правонарушении можно по «телефону доверия» ГУ МВД России по Московской области
8-495-692-70-66.
В библиотеках городского округа Лотошино с 11 марта заработал новый сервис «Мое Подмосковье. Библиотеки». Читатели после простой регистрации на платформе открывают для себя мир книг всей Московской области. Там можно заказывать и бронировать книги, узнавать о их наличии и быть в курсе событий в библиотеках региона и округа
«Благодаря сервису люди могут заказывать книги онлайн и получать информацию обо всех библиотечных событиях», — сказала директор лотошинской централизованной библиотечной системы Вера Ефимова.
Loading...
Чтобы обеспечить удобное и быстрое использование новой платформы, администрация округа Лотошино выделила средства из бюджета на обновление компьютеров в сельских библиотеках.
«На средства, выделенные из бюджета округа, мы приобрели четыре компьютера в сборе и пять системных блоков. Новые компьютеры отправятся в сельские библиотеки, где заменят старую, уже отработавшую свое, технику», — сказала Ефимова.
В муниципальной автошколе обновление — для удобства обучающихся на бюджетные средства купили новый проектор. Теперь на нем демонстрируют учебные слайды, что значительно облегчает процесс обучения будущих водителей.
Директор школы Михаил Козлов отметил, что потребность в новом проекторе была уже давно. Презентации помогают объяснять материал наглядно, но из-за устаревшего оборудования слайды выглядели блекло и нечетко.
«Учебные слайды — необходимый элемент обучения правилам дорожного движения, обучения теоретической базе, необходимой каждому будущему водителю. И эти слайды, видео и многое другое должны демонстрироваться на нормальной технике», — сказал Козлов.
Loading...
По словам обучающейся в автошколе Елизаветы Филипповой, разница со старым проектором налицо.
«Когда пользовались старым проектором, то приходилось сидеть в темноте, закрывать все шторы — и все равно почти ничего не разглядеть на экране, настолько проектор уже не тянул. Когда поставили новый проектор, разница огромная — все видно, и все видно четко», — сказала Филиппова.
Эта школа единственная возможность обучиться вождению в городском округе Лотошино. На можно получить категорию «В» и «С» или пройти переподготовку с категории «C» на категорию «B». Администрация округа планирует продолжить пополнять материально-техническую базу автошколы и приобрести в этом году еще один легковой автомобиль.
Борис Степанович и Галина Михайловна Лебедевы из поселка Лотошино отметили 50 лет совместной жизни. С золотой свадьбой их поздравили представители администрации. Помимо добрых слов и пожеланий, юбилярам вручили подарок и цветы.
Долгие годы семья трудилась на благо жителей поселка Лотошино. Борис Степанович отдал лучшие годы жизни работе в автохозяйстве, а Галина Михайловна трудилась дворником в коммунальном хозяйстве.
Когда старшему сыну было 17 лет, семью постигла трагедия. Мальчик погиб.
«Ему 17 лет было, 30 лет он уже на том свете. Тяжело было, но мы пережили, поддерживали друг друга», — рассказали супруги.
Младший сын пары создал свою семью и подарил родителям пятерых внуков.
Loading...
По словам супругов секрет долговечности брака во взаимопонимании.
«Мы когда поругаемся, когда помиримся. Без ссор тоже никак — это неотъемлемая часть брака. Но зато когда эмоции выплеснешь, потом миришься и все в порядке», — сказали Лебедевы.
С 2019 года в Лотошинском парке культуры и отдыха регулярно проводятся занятия по скандинавской ходьбе для активных долголетов.
Этот вид физкультуры популярен даже в холодное время года. Куратор проекта «Активное долголетие» в городском округе Лотошино Татьяна Хаустова отметила, что занятия привлекательны, потому реально эффективны. После тренировок участники чувствуют приятное ощущение усталости и наблюдают повышение настроения.
«Скандинавская ходьба благотворно воздействует на руки, плечи, верхнюю часть груди и мышцы спины, обеспечивая оздоровительный эффект. Люди, занимаясь этим видом спорта, становятся бодрее и чувствуют улучшение своего самочувствия», — поделилась Хаустова.
Фото: Владимир Останин
За четыре года сложился костяк постоянных участников примерно из десяти человек. Однако, они всегда рады всем желающим присоединиться.
«Четыре года подряд мы проводим тренировки по скандинавской ходьбе в рамках проекта «Активное долголетие» в Подмосковье. Каждый вторник и четверг вас ждем в лотошинском парке культуры и отдыха. Присоединяйтесь!», призвала куратор.