Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Прописала, но не поселила: жительницу Лотошино наказали за фиктивную регистрацию мигрантов


/Главная /Закон и порядок
Автор текста:
Ольга Кириллова
/важно
/Главная /Закон и порядок
Автор текста:
Ольга Кириллова

/важно

Сотрудники полиции ОМВД России по г.о. Лотошино проверили, как иностранные граждане на территории России соблюдают режим пребывания. В частном доме, расположенном в деревне Горсткино, обнаружили нарушение.

По данным следствия, 44-летняя местная жительница поставила на миграционный учет иностранного гражданина, но не предоставила ему место для временного проживания.


«В отношении подозреваемой дознавателем Отделения дознания ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации „Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации“», — сообщили в отделе МВД России по округу Лотошино.

Для подозреваемой была выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На данный момент следствие продолжает работу по установлению всех обстоятельств произошедшего.

Напомним, отделы ГУ МВД России по Московской области регулярно проводят проверки жилого сектора и места трудовой деятельности мигрантов, чтобы обеспечить законное пребывание иностранцев на территории региона. 

  • Фото: администрация г.о. Лотошино
    Фото: администрация г.о. Лотошино

    Коммунальщики оперативно устранили подтопление дома в деревне Доры


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Ольга Кириллова
    /важно
    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Ольга Кириллова

    /важно

    В городском округе Лотошино по данным Правительства Московской области ситуация с весенним половодьем не критическая. Все 15 гидротехнических станций (ГТС) работают в штатном режиме и не представляют опасности для населения и прилегающих территорий. ГТС Красный ручей находится на особом контроле, ее готовят к капитальному ремонту. 

    Однако, частные случаи подтопления жилых домов возможны из-за снега, который обильно выпадал всю прошлую зиму. 

    Так, подвал дома №9 в деревне Доры наполнился грунтовой водой. Жители обратились в коммунальную службу. Оперативно приехали рабочие и запустили насос. 


    «Затопило подвал жилого дома талыми водами в деревне Доры. Подогнали водокачку, качают», — написали в соцсетях округа.

    В управляющей компании отметили, что летом будет решаться вопрос с гидроизоляцией подвала, чтобы не допустить повторения подтопления. 

    Ранее, губернатор Московской области Андрей Воробьев дал указание заблаговременно провести противопаводковые мероприятия во всех округах, чтобы половодье не застало врасплох. 

  • Фото: администрация г.о. Лотошино
    Фото: администрация г.о. Лотошино

    Шторы, кровати, раковины: обустройство детского сада «Мечта» в Лотошино завершится в мае


    /Главная /Строительство и благоустройство
    Автор текста:
    Ольга Кириллова
    /важно
    /Главная /Строительство и благоустройство
    Автор текста:
    Ольга Кириллова

    /важно

    Детский сад № 15 «Мечта» по адресу Лотошино, улица Колхозная, д. 45 попал в программу капитального ремонта и практически полностью перестраивается. 

    В настоящее время ремонтные работы находятся на завершающем этапе. 

    В садике трудятся 34 человека, которые занимаются пусконаладочными работами вентиляционного оборудования в корпусах, финишной покраской стен, сборкой мебели, установкой жалюзийных штор и сантехнического оборудования. 

    Фото: администрация г.о. Лотошино
    Фото: администрация г.о. Лотошино

    Окончание капитального ремонта запланировано на май 2024 года. 

    Напомним, губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщал, что всего за этот год в Подмосковье отремонтируют 20 дошкольных образовательных учреждений. 

    Капремонт детского сада «Мечта» скоро будет завершен

  • Фото: администрация г.о. Лотошино
    Фото: администрация г.о. Лотошино

    В округе Лотошино проверят все подвалы и чердаки многоквартирных домов, чтобы обеспечить безопасность


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Ольга Кириллова
    /важно
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Ольга Кириллова

    /важно

    Глава городского округа Лотошино Екатерина Долгасова обратилась к жителям в рамках проекта «Открытая власть».

    После трагических событий в «Крокус Сити Холл» в Красногорске администрация округа Лотошино приняла решение минимизировать угрозу безопасности. Первым шагом станет проверка всех подвалов и чердаков в многоквартирных домах округа. Главная цель, чтобы они были под замками и не были доступны всем желающим. 

    Екатерина Долгасова объяснила, что решения по каждому подвалу и чердаку будут приниматься коллегиально совместно со старшими по дому. Будут разные варианты, где-то совсем закрыть, где-то повесить замок и раздать ключи жителям, рассмотрят и другие предложения.


    «Уважаемые жители, я прошу отнесись вас с пониманием. Дала задание муниципальному казенному предприятию ЖКХ проверить многоквартирные дома, чердаки, подвалы. Я понимаю, что многие их используют как кладовки. Они не зарегистрированы, поэтому нужно принять общее решение, чтобы все подвалы были закрыты. Это все делается не для того, чтобы по-варварски выгнать вас из этих кладовок, подвалов, а чтобы мы были в безопасности», — сказала Долгасова.

    Заниматься проверкой будет муниципальное казенное предприятие ЖКХ. Также все свои объекты проверит Муниципальное учреждение по благоустройству. 

    В случае конфликтных ситуаций будут привлекаться сотрудники полиции ГУ МВД России по Московской области.

  • Фото: Владимир Останин
    Фото: Владимир Останин

    Десятки свечей зажгли в Лотошино в память о жертвах теракта в Красногорске


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Владимир Останин,
    Ольга Кириллова
    /важно
    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Владимир Останин,
    Ольга Кириллова

    /важно

    В день общенационального траура, объявленного президентом России после трагических событий в «Крокус Сити Холле», в городском округе Лотошино состоялась акция «Свеча памяти».

    Почтить память погибших от рук террористов к Центральному Дому культуры поселка Лотошино пришли представители общественных организаций, волонтеры, жители округа.

    Фото: Владимир Останин
    Фото: Владимир Останин

    Ольга Шленова, начальник отдела по культуре, делам молодежи, спорту и туризму администрации округа отметила, что почти каждый лотошинец бывал в «Крокус Сити Холле», поэтому эта трагедия особенно значима.


    «Вижу среди пришедших много сотрудников культурных учреждений. Все мы много раз бывали в «Крокус Сити Холле», выступали там. Официально уже объявлено, что здание будет восстановлено. Но эта трагедия, то что случилось, это всегда будет в наших сердцах, мы никогда этого не забудем», — сказала Шленова.
    Loading...

    У самого здания концертного зала в Красногорске собрались сотни людей. В память о погибших в небо взмыли белые журавли. 


    «Понимаю, что никакие слова поддержки не способны залечить раны людей, которые потеряли близких в этом страшном теракте. Все, что мы сейчас можем сделать — это быть сильными, быть вместе», — сказал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.
  • Фото: vk.com/Юлия Тилипенко
    Фото: vk.com/Юлия Тилипенко

    Директор дома инвалидов стала «мамой» для новорожденного козленка


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Ольга Кириллова
    /важно
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Ольга Кириллова

    /важно

    В доме для тяжелобольных инвалидов в Лотошино спасли еще одну жизнь. 

    В теплой кочегарке поселился новорожденный козленок. Малыш остался без родителей. Мамой ему стала директор дома инвалидов Елена Ясырева.


    «Первые дни думали, что помрет. Лежал с температурой, угасал на глазах. В какой-то момент я приняла решение уколоть антибиотик. Думаю — все равно помрет, а так шанс будет! Антибиотик помог. Малыш стал поправляться, крепнуть, голос появился. Стал качать права на молоко!», — рассказала Елена.
    Фото: vk.com/Юлия Тилипенко
    Фото: vk.com/Юлия Тилипенко

    Это не первая история спасения животных в доме инвалидов. Помогали кошкам и однажды даже спасли индюка. 

    Каждая жизнь здесь особенно ценится. Ведь каждый житель дома был на волосок от смерти и выжил, благодаря помощи и неравнодушию. 

    В двух лотошинских домах инвалидов живут более 200 человек. Недавно за помощь этим людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, наградили медиков Лотошинской ЦРБ, которую курирует Министерство здравоохранения Московской области. 

    Все желающие могут оказать поддержку жителям домов инвалидов. Всегда есть потребность в одежде, продуктах, предметах ухода за больными.