:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2RzYy03NzUyLTQ0b3JqaWMuanBn.webp)
Экзамен на безопасность: в Лотошине отразили условное нападение на школу
Спецслужбы и педагоги Лотошина отработали защиту детей при ЧСЛотошинская школа № 2 и детский сад «Солнышко» в Новолотошине стали площадками для масштабных антитеррористических учений. Тренировка прошла в рамках общероссийской акции, объединившей усилия Росгвардии, полиции, МЧС, пожарных и местной администрации.
По словам начальника отдела по образованию Ивана Левина, главной целью мероприятия стала отработка четкого взаимодействия между ведомствами, чтобы в реальной ситуации угроза жизни учеников и учителей была нейтрализована мгновенно.
Сценарий учений напоминал кадры из кино: роль злоумышленника исполнил старшеклассник, который под видом курьера пытался пронести в здание сумку с оружием. После того как охранник преградил ему путь, «террорист» открыл огонь. Система безопасности сработала незамедлительно: по сигналу тревоги окна и двери учебного заведения были заблокированы. Пока преступник пытался найти лазейку, чтобы ворваться внутрь, его профессионально обезвредили двое сотрудников Росгвардии.
По его словам, аналогичный алгоритм действий был отработан и в детском отделении «Солнышко». Разница заключалась лишь в том, что дошкольников эвакуировали не в подвал, а вывели в безопасную зону за пределы здания.
Подводя итоги, Иван Левин отметил, что все службы и коллективы учреждений сработали слаженно и без сбоев. Учения наглядно продемонстрировали, что муниципальный округ готов эффективно реагировать на любые современные вызовы и обеспечивать безопасность детей.
Ранее сообщалось, где в Лотошине пройдет «Диктант Победы».
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2RzYy03NjY0LXp0azVya3cuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2RzYy03NzEzLXV6aWhzaXkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2RzYy03NTQ5LWV3YWN5cnIuanBn.webp)