Фото: Владимир Останин
Фото: Владимир Останин

В лотошинской школе провели масштабные антитеррористические учения


/Главная /Безопасность
Автор текста:
Анатолий Калинин
/важно
/Главная /Безопасность
Автор текста:
Анатолий Калинин

/важно

В Лотошинской средней общеобразовательной школе №2 прошли антитеррористические учения с участием Росгвардии, полиции, МЧС и представителей администрации округа.

В ходе маневров инсценировался захват школы вооруженными людьми, которые взяли в заложники коллектив образовательного учреждения и выдвинули политические требования.

По словам начальника сектора гражданской защиты и территориальной безопасности администрации округе Петра Паршина, учения прошли слаженно. Все поставленные задачи были успешно выполнены.


«Трое вооруженных людей в масках ворвались в школу, захватили педагогов и закрыли их в одном из классов. На место происшествия срочно прибыли представители силовых ведомств, которые смогли нейтрализовать злоумышленников. Сработали четко, пострадавших среди заложников нет», – сказал Паршин.

Несмотря на то, что это было всего лишь инсценировкой, учения помогают силовым ведомствам улучшать координацию действий, чтобы в случае реальной угрозы действовать оперативно и слаженно.

Кроме захвата школы террористами, отрабатывалась также и опасную ситуацию с воздуха. В расчет, в первую очередь, бралась потенциальная атака БПЛА.


«После объявления воздушной угрозы педагоги школы быстро спустились в безопасное место — это школьный подвал. Надеюсь, полученные умения нам применять не придется, но такие знания и навыки сейчас необходимы», — заключил Паршин.

Мероприятие проводилось в рамках общеобластной тренировки отработки взаимодействия между службами во время ЧС.

Ранее в городском округе Лотошино анонсировались антитеррористические учения. Их запланировали в конец августа перед самым началом учебного года.

  • Фото: Министерство благоустройства Московской области
    Фото: Министерство благоустройства Московской области

    Квест, эстафеты и мастер-классы: в Лотошинском парке отметят День знаний


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Анатолий Калинин
    /важно
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Анатолий Калинин

    /важно

    Совсем скоро начнется новый учебный год, и лотошинские ребята пойдут в школы. В День знаний, 1 сентября, который выпадает на воскресенье, в парке культуры и отдыха Лотошина проведут праздничные мероприятия «Парк знаний» по случаю торжества, сообщили организаторы.

    Для юных посетителей парка в воскресенье здесь проведут ряд мероприятий, среди которых квест по парку «Дорога знаний», настольные игры, викторина по ПДД «Умный пешеход», мастер-класс от Госавтоинспекции по изготовлению светоотражающих элементов и мастер-класс по созданию книжных закладок, а также веселые эстафеты.

    Уточнить подробное расписание всех активностей и узнать точное время можно на странице Лотошинского парка культуры и отдыха. Возраст участников: 6+.

    Ранее сообщалось о том, какие мероприятия проводятся в парке на этой неделе. На некоторые можно еще успеть.

  • Фото: МедиаБанк Подмосковья/Елена Аботурова
    Фото: МедиаБанк Подмосковья/Елена Аботурова

    Полицейские попросили жителей Лотошина докладывать о нарушениях в связи с выборами


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Анатолий Калинин
    /важно
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Анатолий Калинин

    /важно

    В городском округе Лотошино с 6 по 8 сентября пройдут выборы в местные Совет депутатов. Правоохранительные органы предвидят возрастающие количество нарушений, связанных с этими событиями, а потому просят граждан докладывать о них в полицию. Об этом сообщили в администрации муниципалитета.

    В период подготовки к дням голосования полицейские проводят различные оперативно-профилактические мероприятия, направленные на поддержание правопорядка, миграционного законодательства, безопасности дорожного движения и другим направлениям. В связи с выборами, в полиции напомнили о недопустимости правонарушений в этот время.

    Свидетелей подобных нарушений просят обращаться в полицию и сообщать о них. Сделать это можно по телефону дежурной части местного ОМВД: 8 (496) 287-02-02, 112, а также по телефону доверия ГУ МВД России по Московской области: 8 (495) 692-70-66.

    Ранее сообщалось, что в дни проведения голосования на участках будут дежурить сотрудники полиции. Они обеспечат безопасность избирателей и будут пресекать правонарушения.

  • Фото: Владимир Останин
    Фото: Владимир Останин

    Почти половину урожая зерновых собрали в Лотошине


    /Главная /Сельское хозяйство
    Автор текста:
    Анатолий Калинин
    /важно
    /Главная /Сельское хозяйство
    Автор текста:
    Анатолий Калинин

    /важно

    В городском округе Лотошино продолжаются работы по завершению сельскохозяйственного сезона. На сегодняшний день собрано почти половина урожая зерновых. Также выполнено почти 50% плана по заготовке кормов. Об этом рассказал начальник сектора сельского хозяйства и экологии Павел Башкатов в формате «Открытая власть».


    «На сегодня уже заготовлено 1100 тонн сена, 14 тысяч тонн сенажа», – сказал Башкатов, добавив, что заканчивается также и сбор однолетних трав.

    На этот момент выполнено почти 50% плана по заготовке кормов, что составляет 24 центнеров кормовых единиц на условную голову. Таким образом оба сельскохозяйственных предприятия, которые занимаются животноводством в округе, будут полностью обеспечены кормами.

    Кроме того, в округе активно идет уборка зерновых.


    «На сегодняшний день зерновых, зерно-бобовых и гороха убрано 48% или почти шесть тысяч гектар. Средняя урожайность – более 30 центнеров с гектара», – уточнил Башкатов.

    Что касается уборки масличных культур. На этот момент убрано уже почти 500 гектар озимого ярового рапса.

    Начальник сельскохозяйственного сектора прогнозирует, что работы по сбору культ продлится весь сентябрь. Для этого в полях работает ежедневно 27 комбайнов.

    Параллельно начался сев озимых на площади более пяти тысяч гектар.   

    Loading...

    Ранее сообщалось, что Лотошино стал одним из округов Подмосковья, где больше всего собрали сои и рапса.

  • Фото: Администрация городского округа Лотошино
    Фото: Администрация городского округа Лотошино

    В Лотошинской больнице начал работу новый фельдшер


    /Главная /Здравоохранение
    Автор текста:
    Анатолий Калинин
    /важно
    /Главная /Здравоохранение
    Автор текста:
    Анатолий Калинин

    /важно

    В Лотошинской больнице продолжают прирастать кадры. На этой неделе к работе приступил новый фельдшер кабинета неотложной медицинской помощи Анастасия Скороход. Об этом сообщили в администрации городского округа Лотошино.

    Поприветствовать нового медицинского работника в больнице заместитель главы округа Александр Шагиев в ходе своего рабочего визита в учреждение здравоохранения. Он пожелал новому сотруднику плодотворной работы на новом месте и успехов.


    «Всегда рады, когда к нам в округ приезжают молодые специалисты - они очень востребованы здесь, на лотошинской земле. В последнее время наша больница пополнилась новыми кадрами, и это очень хорошо. И мы, администрация округа, и региональное руководство, и коллектив больницы всегда поддержим таких специалистов, и поможем, если будут трудности», – сказал замглавы округа.

    Анастасия Скороход родом из Красноярского края. В этом год она окончила Красноярский базовый медицинский колледж имени Крутовского. В Лотошино приехала вместе с мужем-военнослужащим.

  • Фото: Владимир Останин
    Фото: Владимир Останин

    Три лотошинские школы поднялись в областном рейтинге по качеству образования


    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Анатолий Калинин
    /важно
    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Анатолий Калинин

    /важно

    В Доме культуры поселка Лотошина состоялась ежегодная педагогическая конференция, на которой подвели итоги работы образовательных учреждений округа за прошедший учебный год. В ней приняли участие учителя, представители администрации, а также сотрудники дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования.

    Начальник отдела по образованию администрации городского округа Лотошино Иван Левин отметил в ходе конференции, что на конференции отметили достижения в сфере образования и наметили планы на будущий учебный год.


    «За 2023-24 учебный год мы поднялись в общеобластном рейтинге, три наши школы из пяти — Лотошинские СОШ №1 и №2, а также Ушаковская СОШ вышли в зеленую зону, а это значит, что больше половины школ у нас в зеленой зоне — такое далеко не в каждом округе», – сказал Левин.

    Также он обратил внимание, что 19 лотошинских выпускников закончили школы с медалями. С учетом того, что всего за 2024 год в регионе 61 медалист, это считается очень хорошим результатом.

    Еще одним знаковым событием прошлого учебного года стало открытие после капитального ремонта детского сада «Мечта».

    В наступающем году задачей образовательной сферы округа станет удержание задранной планки. В этом Левин пожелал педагогам удачи и терпения.

    Кроме того, на конференции отметили учительницу английского языка Ольгу Гурьеву, которая работает в Лотошинской школе №2. Она вошла в число ста лучших педагогов Московской области.