Фото: Администрация городского округа Лотошино
Фото: Администрация городского округа Лотошино

Заваленную мусором детскую площадку в Новолотошине привели в порядок


/Главная /ЖКХ
Автор текста:
Анатолий Калинин
/важно
/Главная /ЖКХ
Автор текста:
Анатолий Калинин

/важно

Сотрудники коммунальных служб убрали мусор с детской площадки в поселке Новолотошино, на который жаловались местные жители. Об этом сегодня сообщили в администрации городского округа Лотошино.

В одном из интернет-сообществ жителей городского округа сообщили о недочетах в уборке детской площадки в районе дома №4 в поселке Новолотошино. Местных возмутило, что коммунальщики доводят до такого состояние место, где играют дети.

На обращение отреагировали в администрации городского округа и пообещали решить проблему до 18 июля. Однако ждать так долго не пришлось.


«Сотрудниками МУ «Благоустройство» 15 июля были проведены работы по уборке территории детской игровой площадки пос. Новолотошино д. 4», – отчитались в администрации.

Жители городского округа могут обратиться с жалобами или предложениями в нашу редакцию через форму обратной связи.

  • Фото: pxhere.com
    Фото: pxhere.com

    Жители предупредили автомобилистов о лосе на дороге в Гаврилове


    /Главная /Происшествия
    Автор текста:
    Анатолий Калинин
    /важно
    /Главная /Происшествия
    Автор текста:
    Анатолий Калинин

    /важно

    В городском округе Лотошино лоси продолжают наводить суматоху в дорожное движение. Местный автомобилист чуть не столкнулся с очередным диким животным, о чем он сообщили в социальных сетях.


    «Перед Гаврилово лось пробежал со стороны Лотошино», – сообщил очевидец, чьи слова опубликованы в местном интернет-сообществе «Автолюбители Лотошино».

    За последнее время это далеко не первый случай с выбеганием лосей на дорогу. Ранее мы сообщали об огромном рогатом, который разгуливал прямо по дороге рядом с Анишево, мешая проезду транспорта. До того еще одно дикое животное попалось на глаза автомобилистам вблизи Воробьева. Там лось на дорогу, по словам очевидцев, не выбегал, но бегал по полю рядом с проезжей частью. Водители отмечали особенную активность и непредсказуемость лесного жителя.

    Напомним, что встреча с лосем на дороге чревата последствиями. Столкновение с тушей массой пару сотен килограммов может закончится не просто поломкой транспорта и гибелью животного, но и смертью самого автомобилиста.  

  • Фото: Администрация городского округа Лотошино
    Фото: Администрация городского округа Лотошино

    Жителей Лотошина пригласили на личную встречу с главой округа 17 июля


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Анатолий Калинин
    /важно
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Анатолий Калинин

    /важно

    Глава городского округа Лотошино Екатерина Долгасова 17 июля проведет личный прием граждан. Об этом сегодня сообщила администрация муниципалитета.


    «17 июля глава городского округа Лотошино Екатерина Леонидовна Долгасова проведет прием населения по личным вопросам», – рассказали в администрации.

    В этот день все желающие могут лично обратиться к главе округа с вопросами или просьбами, а также рассказать о проблемах, которые требуют оперативного вмешательства руководства муниципалитета.

    Екатерина Долгасова примет жителей 17 июля в здании администрации городского округа Лотошино по адресу: ул. Центральная, дом 18. Начало приема в 14:00.

    Ранее глава округа обещала нарастить контакты с гражданами касательно отключения горячего водоснабжения в селе Микулино для более оперативного решения проблемы.

  • Фото: pxhere.com
    Фото: pxhere.com

    Клещи атакуют жителей Лотошино посреди лета


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Анатолий Калинин
    /важно
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Анатолий Калинин

    /важно

    В Подмосковье зарегистрировали более 6,5 тысяч обращений жителей за медицинской помощью в связи с укусами клещей, о чем сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Среди постарадавших есть и жители Лотошина.

    Напомним, что клещи являются переносчиками таких заболеваний, как боррелиоз или болезнь Лайма, а также гранулоцитарный анаплазмоз.


    «В Московской области зафиксировали 102 случая болезни Лайма. Проведены лабораторные исследования более 1,4 тысячи клещей, в 13,5% случаев выявлены возбудители иксодового клещевого боррелиоза, в 1,9% – гранулоцитарного анаплазмоза человека, возбудитель клещевого вирусного энцефалита не выявлен», – сообщили в региональном Роспотребнадзоре

     Представители областного Минздрава подготовили памятку с рекомендациями как обезопасить себя от клещей. Специалисты советуют при походах в лес надевать закрытую одежду с высокой обувью – штаны заправлять в носки, а верхнюю одежду – в штаны. Также не лишним будет использование репеллентов.

    Но даже полная экипировка и толстый слой химоружия против насекомых не всегда останавливают заразных кровососов. Если клещ все же присосался, следует придерживаться определенного алгоритма действий, который поможет свести на нет возможные последствия.

    В первую очередь нужно вытащить клеща, ведь чем дольше насекомое сосет кровь, тем выше становится вероятность заражения. При этом на глаз определить, является ли особь переносчиком, невозможно.

    Однако не следует сразу же пытаться вырвать клеща из тела. Лучше всего обратиться за помощью к медикам в ближайший травмпункт. Специалисты проведут процедуру максимально безопасно. Самому вытаскивать клеща можно в том случае, если нет возможности обратиться к медикам. Но делать это следует осторожно. В этом процессе нужно достичь двух целей – достать клеща полностью, чтобы голова не осталась под кожей, а также сохранить жизнь насекомому и не повредить тело. В последнем случае вероятность заражения резко увеличится.

    Что касается способов извлечения клещей, то не стоит прибегать к народным советам и поливать насекомое маслом. Это может его убить. И дело тут не в излишней сердобольности к фауне – последующий лабораторный анализ живого клеща дает наиболее точный результат, нежели мертвого. Лучше использовать пинцет или петлю из нитки, которая затягивает на голове насекомого. Вытаскивать клеща нужно перпендикулярно коже как бы выкручивая его.


    «Воспользуйтесь специальным инструментом — выкручивателем клещей. Приспособление представляет собой пластиковый крючок с раздвоенным концом и позволяет удалить вредителя, не повреждая его. Такой инструмент продается в магазинах и аптеках. Его полезно иметь в домашней или автомобильной аптечке», — гласит рекомендация Минздрава. 

    Если все же случилось так, что хобот кровососа остался в ране, то не нужно ее ковырять в попытке достать куски паразита. Место укуса следует обработать йодом или спиртом. Через несколько дней все лишнее отвалится само.

    Следующим пунктом будет сдача клеща на анализ в лабораторию. Можно, конечно, обойтись без этого, но тогда придется молится, что он не был переносчиком, и отслеживать появление первых симптомов возможного заболевания для своевременного обращения к врачу. Анализ же позволит с высокой степенью вероятности убедится, заражен ли клещ, и нанести заразе в организме превентивный удар антибиотиками. Правило тут такое – чем быстрее исследовать клеща и начать лечение, тем лучше.

    Житель Лотошино – активный любитель тихой охоты Алексей Р. использует рекомендации Минздрава в повседневной жизни, что помогает ему избежать встреч с клещами. 


    «Я за грибами когда хожу, надеваю всегда длинную одежду, штаны, куртку. И брызгаю отравой для клещей сверху. Собаку тоже брызнаю. Дочь купила спрей какой-то специальный от насекомых. И таблетки раз в сезон от клещей», – поделился он. 

    Эти рекомендации относятся к Подмосковью. Если вы поймали клеща в районах, где распространен энцефалит, все вышесказанное становится обязательным, поскольку у вас будет лишь 96 часов для обращения к врачам. Именно в этот промежуток медик должен ввести вам антидот и не дать вирусу распространиться по организму.

  • Фото: Администрация городского округа Лотошино
    Фото: Администрация городского округа Лотошино

    Сирота из Лотошина получила бесплатную квартиру


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Анатолий Калинин
    /важно
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Анатолий Калинин

    /важно

    Жительнице городского округа Лотошино из числа детей-сирот Дарье Новожиловой вручили сертификат на приобретение собственного жилья. Об этом сообщили в администрации муниципалитета.

    В администрации состоялось традиционное оперативное совещание. В ходе него глава округа Екатерина Долгасова вручила сертификат Московской области на однократное получение средств из бюджета региона для покупки жилья местной жительнице из числа детей-сирот Дарье Новожиловой.

    Кроме того, глава вручила первые паспорта юным жительницам Лотошина Анастасии Широковой и Ольше Пивень, а также поздравила врача Лотошинской больницы Олега Хутинаева с минувшим юбилеем.

    Также на совещании был представлен новый директор МП «Лотошинское ЖКХ» Сергей Боженко. А руководители служб и учреждений муниципалитета отчитались о проделанной работе за минувшую неделю и поделились планами работ на предстоящую.  

  • Фото: freepik.com
    Фото: freepik.com

    Лотошинские библиотекари предупредили о новой схеме обмана пенсионеров


    /Главная /Происшествия
    Автор текста:
    Анатолий Калинин
    /важно
    /Главная /Происшествия
    Автор текста:
    Анатолий Калинин

    /важно

    Библиотекари городского округа Лотошино предупредили местных пенсионеров о новой схеме обмана, к которой прибегают мошенники. Информация опубликована на общей страницы библиотечной системы муниципалитета в соцсети.

    Аферисты обзванивают жителей старшего поколения и представляются сотрудниками Социального фонда России. В разговоре они предлагают пенсионерам увеличить размер пенсионных выплат за счет неучтенного рабочего стажа.

    Далее для убедительности мошенники приглашают для решения вопроса обратиться в МФЦ или отделение СФР по реально существующим адресам. Но чтобы записать гражданина на примем, они просят предоставить данные паспорта, СНИЛС, ИНН и назвать коды из СМС. Тут-то и кроется схема обмана. С помощью полученных данных аферисты получают доступ к аккаунту на Госуслугах и оформляют кредиты, которые впоследствии выводят на свои счета.

    Средство борьбы с телефонными мошенниками всегда едина – никому не передавайте свои личные данные в беседе по телефону или интернету. Если вам поступил звонок, и вам кажется, что человек на том конце провода сообщают какую-то очень важную для вас информацию, то следует все равно положить трубку и перезвонить самому в то ведомство, откуда якобы поступил звонок. И уже напрямую уточнить всю интересующую информацию.