Пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области
/ Фото: Пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области

В Комлесхозе напомнили подмосковным грибникам об опасности ложных опят


/Главная /Безопасность
Автор текста:
Юрий Гасанов
/Главная /Безопасность
Автор текста:
Юрий Гасанов

Сбор и дальнейшее употребление в пищу ложных опят влечет за собой тяжелое пищевое отравление, которое представляет опасность не только для здоровья, но и для самой жизни грибников и их близких. Об этом напомнил председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.


«В Подмосковье с начала осени уже зарегистрированы несколько таких случаев, поэтому необходимо соблюдать несколько простых правил, которые помогут отличить настоящие осенние опята от ложных», — рассказал Баженов.

Ложные опята отличаются от настоящих более яркой шляпкой, этот гриб имеет под ней пленчатое кольцо в форме воротничка либо юбочки. Сама шляпка у ложного опенка гладкая, без чешуек, из ее мякоти выделяется липкая жидкость, подчеркнули в региональном Комлесхозе. При любых недомоганиях после употребления грибов следует не заниматься самолечением, а обратиться к врачу, отметили в ведомстве.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев назвал одной из приоритетных задач региональных властей улучшение состояния общественных пространств Подмосковья в интересах местных жителей.

  • Министерство благоустройства Московской области
    / Фото: Министерство благоустройства Московской области

    Люберецкий парк «Наташинские пруды» за неделю посетили 12 тысяч отдыхающих


    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:
    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:

    В Московской области отмечается большая популярность отдыха на свежем воздухе в парках и лесопарках. В период с 4 по 10 октября парк «Наташинские пруды» в городском округе Люберцы посетили 12 тысяч человек, сообщили в региональном Минблагоустройства.


    «Наши парки приняли за неделю около 1,7 миллиона человек, что на 505 тысяч больше, чем в аналогичный период прошлого года», — отметил министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

    Люберецкий парк в этом списке занял пятое место по популярности, чему способствовали благоприятные погодные условия на территории региона и усилия властей по обустройству общественных пространств, спортивных, детских и пешеходных зон, подчеркнули в профильном ведомстве.

  • пресс-служба губернатора и правительства Московской области
    / Фото: пресс-служба губернатора и правительства Московской области

    В Подмосковье подвели итоги летнего туристического сезона


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    /Главная /Общество
    Автор текста:

    Благодаря разнообразным и увлекательным развлечениям, реализации программы благоустройства творческому подходу неравнодушных граждан летний туристический сезон в Подмосковье закончился с большими успехом. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.


    «Миллионы людей приезжают к нам — кто на пару дней, кто на неделю, а кто и на весь свой отпуск. Мы стараемся все время чем-то удивлять, наполнять наши музеи и парки новыми событиями», — заявил губернатор.

    Воробьев подчеркнул, что всего Московскую область нынешним летом посетили почти восемь миллионов туристов, что на 300 тысяч больше показателей прошлого года.

    Во многих городских округах прошли интереснейшие культурные события, они были дополнены традиционными масштабными фестивалями, выставками, спортивными и другими мероприятиями. Суммарно только в региональных и муниципальных музеях побывал почти миллион посетителей, отметили в министерстве информационных и социальных коммуникаций Подмосковья.