REGIONS/Роман Малышенко
/ Фото: REGIONS/Роман Малышенко

Сильный снег в Подмосковье: видимость 500 м, за три дня выпадет 83% месячной нормы

Оранжевый уровень опасности: Подмосковье накрыл мощнейший за 70 лет снегопад

/Главная /Новости
Автор текста:
Юлия Куделькина
/Главная /Новости
Автор текста:
Юлия Куделькина

Во вторник, 27 января, Москву и область накрыл самый мощный снегопад за последние 70 лет. Как рассказал ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец, за ночь в столице выпало 9 мм осадков (17% январской нормы), и снегопад только усиливается. Видимость на дорогах упала до 500 метров. В городе объявлен «оранжевый» уровень погодной опасности.

Прогноз на 27 января

Временами сильный снег. Ожидается до 20 мм осадков — это более трети месячной нормы.

Рост сугробов. Высота снежного покрова увеличится с 30 см до 47 см.

Сложные дорожные условия. Снег, плохая видимость и гололедица.

Температура днем составит -4…-7°C, ветер южный 4-9 м/с.

Прогноз на неделю

Непогода затянется. По прогнозам, снег продолжится и в среду (еще 16.6 мм), а в четверг добавится еще 7,1 мм. За три дня в Москве выпадет 43,7 мм снега — это 83% от всей нормы января. Сугробы могут вырасти до 58 см.

Горожан и водителей призывают быть предельно осторожными, по возможности отказаться от поездок и следить за официальными предупреждениями.

Синоптики центра «Фобос» не исключают, что бущующий сейчас снегопад окажется более долгим, чем циклон «Фрэнсис». И хотя интенсивность будет ниже, общий объем снега в итоге окажется больше.

Ранее сообщалось, что сильный снегопад в Подмосковье 27 января 2026 может обновить рекорд осадков.