Министерство образования МО
/ Фото: Министерство образования МО

Подмосковные школьники ознакомились с экспозицией международной выставки-форума «Россия»


/Главная /Образование
Автор текста:
Юрий Гасанов
/Главная /Образование
Автор текста:
Юрий Гасанов

Школьники Люберец, Балашихи, Домодедовского, Королева, Реутова, Пушкинского и Ленинского городских округов с большим интересом ознакомились с обширной экспозицией международной выставки-форума «Россия», которая проходит на ВДНХ. Об этом проинформировали в министерстве образования Московской области.

Подмосковные учащиеся узнали много нового о российских достижениях в самых разных областях народного хозяйства, от точного машиностроения и космической инженерии до здравоохранения и культуры.


«Выставочный стенд Подмосковья отличается своей интерактивностью. Его посетители могут отправиться в 3D-путешествие по значимым местам региона, а еще пройти игру-стратегию», — сказано в релизе.

День Московской области состоится на «России» 27 декабря, но уже сегодня посетители могут увидеть в трехмерном формате гжельский фарфор, коломенскую пастилу, жостовскую роспись и многие другие достижения региона, отметили в профильном ведомстве.

Губернатор Андрей Воробьев ранее отметил, что лучшие подмосковные практики заботы о юном поколении россиян успешно тиражируются в федеральном масштабе.

  • Министерство образования МО
    / Фото: Министерство образования МО

    В Люберцах прошел финал творческого марафона о безопасном поведении детей на дорогах


    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Юрий Гасанов
    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Юрий Гасанов

    В городском округе Люберцы состоялся финал областного Марафона творческих программ, посвященных безопасному поведению детей на дорогах, рассказали в подмосковном Минобразования.

    Каждая представленная работа были по-своему интересной и оригинальной, все они были призваны разъяснить подрастающему поколению важность ответственного отношения к ПДД, к собственному будущему и здоровью окружающих.


    «Победителям и призерам вручили дипломы и памятные подарки — световозвращающие сумки для обуви с изображением амбассадора детской дорожной безопасности в Подмосковье», — сказано в релизе.

    Ранее губернатор Андрей Воробьев напомнил, что тема безопасности дорожного движения является приоритетной для властей региона.

  • Министерство информационных и социальных коммуникаций Московской области
    / Фото: Министерство информационных и социальных коммуникаций Московской области

    Подмосковные студенческие отряды возглавили рейтинг Центрального федерального округа


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Юрий Гасанов
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Юрий Гасанов

    Студенческие отряды Подмосковья в 2023 году возглавили рейтинг Центрального федерального округа, при этом учитывались масштаб и количество организованных мероприятий, выступления на различных всероссийских проектах и ряд других важных критериев. Об этом сообщили представители министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области.

    В целом по России регион занял девятое место, подчеркнула руководитель МИСК Екатерина Швелидзе.


    «Для Московской области это огромное достижение и особый повод для гордости, потому как в прошлом году мы и заняли 3 и 17 места соответственно. Это результат совместной слаженной работы большой команды — каждого из трех тысяч активистов, которые развивают движение с 2020 года», — подчеркнула Швелидзе.

    Она заявила, что участники подмосковных стройотрядов являются «лидерами будущего», и уже сегодня оказывают значимую поддержку хозяйственному комплексу страны и восстановлению новых российских регионов.

    Общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» охватывает более 200 тысяч участников, действует в 81 субъекте РФ и нацелена на патриотическое воспитание, совершенствование творческого и спортивного потенциала молодежи.

    Ранее губернатор Андрей Воробьев отметил, что лучшие подмосковные практики заботы о юном поколении россиян успешно тиражируются в федеральном масштабе.

  • Мособлэнерго
    / Фото: Мособлэнерго

    Минэнерго обеспечило электроснабжением общеобразовательную школу в поселке Малаховка


    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Юрий Гасанов
    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Юрий Гасанов

    Минэнерго Московской области обеспечило необходимой трансформаторной мощностью отремонтированную школу на улице Грибоедова в поселке Малаховка городского округа Люберцы.


    «Энергетики установили новые, более мощные трансформаторы в действующих подстанциях, а также проложили дополнительные кабельные линии, что позволило обеспечить социально важным объектам вторую категорию надежности электроснабжения», — пояснил министр энергетики региона Александр Самарин.

    Всего в 2023 году специалисты «Мособлэнерго» выполнили технологическое присоединение 37 социально-значимых объектов Московской области, включая учреждения здравоохранения и образования после их возведения, капремонта и масштабной реконструкции, отметили в профильном ведомстве.

    Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев подчеркнул важность создания современной инфраструктуры для нужд всех жителей, проживающих в регионе.

  • Министерство образования Московской области
    / Фото: Министерство образования Московской области

    Люберецкий техникум принял участие в ежегодном педагогическом форуме «Воспитание со смыслом»


    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Юрий Гасанов
    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Юрий Гасанов

    Специалисты люберецкого техникума имени Гагарина в области воспитания подрастающего поколения приняли участие в ежегодном педагогическом форуме, посвященного данной проблематике.


    «Форум «Воспитание со смыслом» является уникальной площадкой для обмена опытом, презентации новых методик и технологий, а также для обсуждения важных вопросов в сфере воспитания молодого поколения», — сообщили в министерстве образования Московской области.

    В ходе форума произошел обмен мнениями о различных аспектах профессионального, гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания, в том числе с учетом цифровых и мультимедийных технологий, а также об организации наставничества в формате «Студент-Студент», сказано в релизе.

    Ранее губернатор Андрей Воробьев отметил, что Московская агломерация растет и развивается во многом благодаря широким возможностям дать качественное образование детям.

  • Министерство информационных и социальных коммуникаций Московской области
    / Фото: Министерство информационных и социальных коммуникаций Московской области

    Подмосковные студенты стали пятикратными призерами всероссийского слета РСО


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Юрий Гасанов
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Юрий Гасанов

    В Казани состоялся очередной, 64-й по счету всероссийский слет студенческих отрядов. Представители Подмосковья достойно выступили на спартакиаде и творческом фестивале, проведенных в рамках данного мероприятия.


    «Наши студенты работают летом в разных уголках страны, на сельскохозяйственных предприятиях и в детских лагерях, помогают в строительстве и на газонефтяных месторождениях. Летом активисты строительных отрядов помогали восстанавливать жилые дома в Мариуполе, работали на объектах в Подмосковье», — подчеркнула министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе.

    Она напомнила, что девизом подмосковных участников РСО является емкая и энергичная фраза «Труд — крут!». В ходе всероссийского съезда студенты из Московской области стали лучшими в номинации «Армрестлинг в личном зачете», показали второй результат при сдаче личных нормативов ГТО и в номинации «Технологии продукции», и оказались на третьем месте в соревнованиях по авторской песне и ветеринарии, отметили в МИСК.

    Знамя «Всероссийского слета студенческих отрядов» было передано в Казани представителям Москвы и Московской области, так как 65-й слет пройдет в этих регионах в будущем году.

    Ранее губернатор Андрей Воробьев отметил, что лучшие подмосковные практики заботы о юном поколении россиян успешно тиражируются по всей стране.