Утром 23 января за окном малооблачно, на термометре — 4
градуса. Днем потеплеет до — 2 и может пойти небольшой снег. Вечером такая же
температура.
«К нам идет оттепель. Что касается, так называемой метрологической весны, то информация о ней фейковая, не соответствует действительности. Что такое настоящая весна? Это устойчивый переход среднесуточной температуры через ноль в сторону положительных значений. Это происходит 21 марта. В этом годы это произойдет раньше. С учетом что в феврале и марте будет на несколько градусов теплее нормы. Сегодня в течение дня погода определяется северо-западной периферией антициклона, поэтому ожидается неустойчивая и пасмурная погода», — сообщил синоптик Евгений Тишковец в своем телеграм-канале.
Архив погоды показывает, что ровно год назад, в 2024 году 23
января в Люберцах было холоднее. С утра термометр показывал — 9 градусов. Днем
потеплело до — 6. Вечером столбик термометра понялся на одно деление. Была облачная
погода без осадков.
Ранее сообщалось, что в Люберцах последний холодный день
января и снег.
Люберецкий силач, рекордсмен мира по силовым номерам, заместитель
президента федерации силового экстрима России, доверенное лицо ООД «Ветераны
России» Сергей Агаджанян по прозвищу «Русский Халк» готовится к новому силовому
рекорду мира по сценическому экстриму, который будет посвящен 80-й годовщине
Победы в Великой Отечественной войне.
В тренерский штаб Люберецкого силача вошел чемпион мира по
тяжелой атлетике среди мастеров, тренер сборной России по тяжелой атлетике,
призер и рекордсмен международных турниров по силовому экстриму Борис
Курбатский.
Борис Курбатский имеет звание «Самый сильный человек
Донбасса», он родился в Макеевке Донецкой области, в 2014 году переехал во
Владимирскую область.
Loading...
«Опытный тренер и призер мировых первенств по силовому экстриму Борис Курбатский не один год является сторонником федерации силового экстрима России. Он поможет увеличить силовые показатели во время тренировок в тренажерном зале, с автотранспортом и с разнообразными аксессуарами сценического экстрима. Уверен, это поможет выйти на более высокий уровень сложности и уникальности силовых номеров», — отметил Сергей Агаджанян.
«Русский Халк» также добавил, что уже в феврале определится
дата и место установки нового силового рекорда мира по сценическому экстриму.
Ранее сообщалось, что богатырь из Люберец установил рекорд
мира по сценическому экстриму.
В одном из дворов жилого комплекса «Самолет», рядом с по-новогоднему
украшенной елью, на кустарнике распустились почки. Местные запечатлели этот
необычный феномен на видео и разместили в телеграм-канале.
«Зима еще вроде не ушла, а весна ей на пятки наступает. Странная картина!», — прокомментировали участники чата.
Аномальное тепло на юге Подмосковья сократило период
вегетации многих растений. Агроном Алексей Второв считает, что в этом нет
ничего страшного. В Центральной России зима 2025 не совсем обычная. Скорее,
европейская.
«Во многих странах, где не бывает морозов, растения живут в течение года. Главное здесь, чтобы в феврале или марте не наступили морозы, которые плохо повлияют на них», — сказал Второв.
Фото: Андрей Снеригев
Сказку «12 месяцев» наяву наблюдали и в Жуковском. Там
расцвели январские подснежники. Автор фото с цветами Андрей Снегерев рассказал
корреспонденту REGIONS, что снимки были сделаны 18 января. Жуковчанин пошутил,
что сказка стала былью.
В лесах Волоколамска также зацвели первоцветы в январе, а на
участках взошла петрушка.
Снимками зелени поделился местный житель в социальной сети и
заметил, что нынешний январь больше похож на март. Участники чата пошутили, что
пора уже высаживать огурцы.
Фото: Иван Федулов
В Томилинском лесопарке в январе были обнаружены съедобные
грибы: зимние опята и дрожалка оранжевая. Их нашел житель Дзержинского Иван.
«Обнаружил и не поверил своим глазам. Если зимние опята особо не удивляют, то дрожалка оранжевая — явный признак оттепели», — поделился с корреспондентом REGIONS Иван.
Жительница Крыма Наталия Куденко наблюдает за погодными
аномалиями в Московской области по телеграм-каналам. Она обратила внимание, что
погода на полуострове и в Подмосковье этой зимой примерно одинаковая.
«В Крыму в начале февраля обещают от 0 градусов до +1, в Люберцах прогнозирую такую же температуру», — сообщила Куденко.
Ранее сообщалось, что тепло пробудило летучих мышей в
Люберцах.
В Наташинском парке продолжаются работы по благоустройству.
Вдоль дорожек парка по проекту реконструкции уже установили крытые торговые
павильоны, рабочие продолжают их отделку, внутри круглых домиков все обшивают
натуральными материалами.
На дорожках
Наташинского парка в Люберцах продолжают борьбу с наледью. Трактор со
специальной насадкой обрабатывает пешеходные зоны противогололедными
материалами.
«Несмотря на то, что в городском округе уже оттаяли все тротуары, в парке среди деревьев совсем другая картина. Мы уже освободили от наледи центральные аллеи, на этой неделе продолжим эту работу в Наташинском парке, чтобы ходить по нему было безопасно», — рассказывает и. о. директора дирекции парков Люберецкого городского округа Вячеслав Звездилин.
Ранее сообщалось, что в парке «Малаховское озеро» починили
туалетные модули.
Председатель Совета депутатов городского округа Люберцы Владимир Ружицкий встретился со старшеклассниками лицея № 12 Люберец в рамках всероссийского проекта «Парта Героя».
«В декабре прошлого года в лицее №12 была установлена Парта Героя, посвященная нашему земляку Алексею Тюленеву, погибшему в 1996-м при исполнении воинского долга в Чеченской республике. Он был учеником этого образовательного учреждения, окончил его в 1992 году. В 1995-м был призван в ряды ВС России. Служил в мотострелковой роте, в Старопромысловском районе Грозного», — рассказал Владимир Ружицкий.
Он добавил, что в 2016 году на фасаде лицея была размещена памятная доска в честь воина-интернационалиста. Теперь в родной школе есть Парта Героя, право учиться за которой предоставляется отличникам-лицеистам.
«Побеседовали с учениками о жизни и подвиге погибшего бойца. Ответил на интересующие их вопросы. Чтим подвиг каждого солдата! И помним каждого!» — сказал Владимир Ружицкий.
Напомним, проект «Парта Героя» впервые был реализован в Красноярском крае в 2017 году.
Ранее сообщалось, что в Люберцах почтили память воинов,
павших при освобождении Подмосковья.
Люберецкое отделение Молодой Гвардии (МГЕР) вошло в топ-5 Московской области по итогам прошлого года и было удостоено диплома II степени. Об этом стало известно на XVII Конференции регионального отделения организации.
«На сегодня актив МГЕР округа насчитывает более 150 человек. Молодогвардейцы принимают участие в сборе гумпомощи для бойцов СВО, жителей Курской и Белгородской областей — уже сформировано и направлено более 150 тонн груза. Поздравляю коллектив Молодой Гвардии с высокой наградой! Благодарю за неравнодушие и вклад в развитие Люберец», — сказал глава Люберец Владимир Волков.
В свою очередь, руководитель местного отделения МГЕР Анна Лисак добавила, что в течение 2024 года актив провёл более 500 мероприятий.
Среди самых заметных — детско-юношеские спортивные турниры, экологические акции «Чистый лес», патриотические акции «Свеча памяти» и множество других инициатив.
«Кроме того, мы уделяем внимание и образовательным проектам: на территории муниципалитета регулярно организуются обучающие курсы и мастер-классы для молодых людей», — рассказала Анна Лисак.
Ранее сообщалось, что семья участника СВО получила подарки
от футбольной школы «Спартак».