Фото: Наталия Надточая
Фото: Наталия Надточая

Последние супер жаркие выходные ждут жителей Люберец на макушке лета


/Главная /Общество
Автор текста:
Наталия Надточая
/важно
/Главная /Общество
Автор текста:
Наталия Надточая

/важно

Метеоролог Евгений Тишковец в своем телеграм-канале успокаивает, что вторая половина лета обойдется без экстремальной жары. Температурных рекордов уже не будет.


«Днем температура будет повышаться до +30, не выше. Ночью до + 18. Вторая половина лета жара сбавит обороты и войдет в свою климатическую норму. Август ожидается весьма умеренным, в рамках нормы, которая для заключительного месяца сезона составляет уже не более + 21…+22 градусов», – написал Тишковец.

Жителям Люберец осталось несколько недель жаркого лета и купального сезона.

Ранее сообщалось, что в люберецком поселке Красково идут работы по расчистке Птичьего карьера.

  • Фото: администрация городского округа Люберцы
    Фото: администрация городского округа Люберцы

    В Малаховке на улице Советской привели в порядок контейнерную площадку


    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Наталия Надточая
    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Наталия Надточая

    Мусор был вывезен на следующий день.


    «Дополнительно сообщаем, что бремя по организации и содержанию контейнерной площадки лежит на собственнике земельного участка, на котором находится площадка. В обязанности регионального оператора входит сбор, транспортировка, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение ТКО», ─ сообщили в ведомстве.

    Сообщить о проблеме мусора можно в Telegram Бот ведомства.

    Вопрос о мусоре в Малаховке будет переадресован в местное самоуправление для дальнейшего решения проблемы по уборке контейнерной площадки от мусора. 

    Ранее сообщали, что люберецкий депутат контролирует работы по очистке Птичьего карьера.  Дмитрий Лактионов побывал в поселке Красково вместе с начальником управления по охране окружающей среды администрации муниципалитета Ириной Курчигиной.

  • Фото: Наталия Надточая
    Фото: Наталия Надточая

    Бастрыкин потребовал доложить о причинах волокиты в деле травмированной в Люберцах девочки


    /Главная /Происшествия
    Автор текста:
    Наталия Надточая
    /эксклюзив
    /Главная /Происшествия
    Автор текста:
    Наталия Надточая

    /эксклюзив

    Еще в августе прошлого года в картинг-центре в селе Верхнее Мячково Московской области девочка, управляя гоночным транспортным средством, выехала с трассы и допустила столкновение с необорудованной барьерными щитами, стеной. Девочка пострадала. Врачи диагностировали у нее проломы ног. Она проходила длительное лечение. Однако, до сегодняшнего дня виновные не привлечены к ответственности.

    В ГСУ СК России по Московской области расследуется уголовное дело.


    «Прошу и.о. руководителя ГСУ СК России по Московской области Ярослава Александровича Яковлева доложить о ходе и результатах расследования уголовного дела, а также о причинах допущенной по нему волокиты», ─ сообщил Бастрыкин.

    Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

    Ранее сообщали, что силовики поймали в Люберцах двух грабителей магазина.

  • Фото: Наталия Надточая
    Фото: Наталия Надточая

    Коммунальные службы устраняют аварию системы водоснабжения в ЖК «Кореневский форт»


    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Наталия Надточая
    /важно
    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Наталия Надточая

    /важно

    Начальник территориального управления Красково-Малаховка Павел Максимкин сообщает что организован подвоз технической воды с помощью водовозов по следующим адресам:

    дер. Мотяково, д.66 к.28

    дер. Мотяково, д. 66 к.5

    дер. Мотяково, д. 65 к.30

    дер. Мотяково, д.65 к.17

    Максимкин сообщил также, что лично контролирует работу по восстановлению водоснабжения на этой территории.


    «Ситуация находится на моем личном контроле. Просим жителей отнестись с пониманием к временным неудобствам», ─ сказал Максимкин.

    Подача воды в дома граждан будет производиться сразу, после устранения аварии.

    Ранее сообщали, что в городском округе продолжается подготовка к отопительному сезону. Специалисты «Люберецкой теплосети» заменили оборудование приготовления воды для химводоочистки на котельной по улице Космонавтов.

  • Фото: Сергей Брюшинин
    Фото: Сергей Брюшинин

    Житель Люберец снимает местных птиц и делится результатами фотоохоты


    /Главная /Экология
    Автор текста:
    Наталия Надточая
    /эксклюзив
    /Главная /Экология
    Автор текста:
    Наталия Надточая

    /эксклюзив

    Сергей рассказал, что фотографией увлекался с детства, но фотоохота на птиц стала его хобби случайно.

    Фото: Сергей Брюшинин
    Фото: Сергей Брюшинин

    «Весной этого года купил к отпуску очень простой дешевый объектив «телевик» с хорошим «зумом». Это тот, который сильно приближает картинку. Решил его испытать в парке на птичках. Фотографии получались не плохие и стало интересно что за пернатое попало в кадр. Стал изучать эту тему в интернете. Походы в парк на фотоохоту стал делать чаще. Так и увлекся. Купил хороший объектив. Теперь это мое хобби», ─ рассказал Сергей.

    Фотохудожнику 48 лет. Он рассказал, что родился и вырос в Мурманске. Окончил Мурманский Государственный технический университет. Два года ходил в море в должности начальника радиостанции на промысловом траулере. Ловили рыбу в Норвежском, Баренцевом, Белом морях.


    «Природа всегда была со мной рядом, но здесь, в Люберцах, я нашел способ общения с ней, которого мне всегда не хватало. Я стараюсь снимать птиц как людей, делать их портреты. Стараюсь увидеть их характер, эмоцию. Я их очеловечиваю как, например, очеловечивают своих питомцев кошатники», ─ делиться Сергей.

    Картинка
    Картинка
    Картинка
    Картинка
    Картинка
    Картинка
    Картинка
    Картинка
    Картинка
    Картинка
    Картинка
    Картинка

    Сейчас Сергей не только делает фотопортреты пернатых, но и изучает их повадки, видовое разнообразие.


    «Это очень интересно! Большинство этих птиц только в гостях в наших широтах и делают перелеты на тысячи километров. Это удивительно! Например, маленькая варакушка перелетает зимовать в Африку не стаей, а поодиночке, ночью, скрытно, делая перелеты не более ста километров», ─ рассказывает фотохудожник.

    Сергей снимает птиц в Центральном и Наташинском парке Люберец. Он уже знает в каком уголке парка живет та, или иная птица и мечтает сделать портрет какой-либо краснокнижной красавице.

    В министерстве экологии и природопользования Московской области рассказали, что в Подмосковье зафиксированы местообитания порядка 310 видов птиц, из них 69 видов занесены в Красную Книгу Московской области.

    Ранее орнитолог рассказала жителям Люберец о птице, которая «зависает» в небе.

  • Фото: Наталья Лымарь
    Фото: Наталья Лымарь

    В Люберцах спиливают аварийные и сухостойные деревья


    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Наталия Надточая
    /важно
    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Наталия Надточая

    /важно

    Коммунальные службы уже провели опиловку веток на Октябрьском проспекте 111/119. Там удалили более 30 деревьев и обрезали кустарники.

    Фото: Наталья Лымарь
    Фото: Наталья Лымарь

    «Также, согласно полученным паспортам, вырубили несколько сухостойных деревьев, а после проведения работ дворники в обязательном порядке убирают тротуары», ─ рассказала техник-смотритель ЖЭУ №3 Татьяна Захаркина.
    Фото: Наталья Лымарь
    Фото: Наталья Лымарь

    Если коммунальщики не находят владельцев припаркованных автомобилей, их откатывают на безопасное расстояние от работающей техники, чтобы их не повредили падающие ветви деревьев. Так что хозяев, обнаруживших свои автомобили в 10-15 метрах дальше от места парковки, просят не удивляться.

    Картинка

    Ветви деревьев вместе с листвой сразу измельчаются в щепу, которая может пригодиться как дополнительный декоративный элемент на клумбах и как защитный слой для зеленых насаждений в холодное время года.

    Фото: Наталья Лымарь
    Фото: Наталья Лымарь

    По словам работников подрядной организации, осуществляющей работы, бревна после спила аварийных деревьев будут вывезены в течение нескольких дней.

    Фото: Наталья Лымарь
    Фото: Наталья Лымарь

    Ранее сообщали, что в двух домах на Панковском проезде в Люберцах 15 июля закончат обновлять фасады.