Многие жители Люберец считают, что ВИЧ — это не история их
жизни и проверяться не обязательно. Заместитель главного врача по эпидемиологическим
вопросам Евгения Точицкая считает такое поведение может привести к
нежелательным последствиям.
«Знание своего ВИЧ-статуса важно для всех. Беременным женщинам, знания о своем ВИЧ-статусе позволяет снизить риск передачи вируса ребенку.
Врач рассказала, что теперь это заболевание, благодаря современным
достижениям медицины, считается хроническим. ВИЧ — не смертельный приговор.
Нужно только выполнять рекомендации доктора и контролировать болезнь.
В Министерстве здравоохранения Московской области
рассказали, что регионе сдать тест на ВИЧ можно бесплатно и анонимно по адресу
Центра по борьбе со СПИДом: г. Котельники, мкр-н Силикат, 41а.
Ранее сообщалось, что в поликлинике № 2 врачи будут проводить
диагностику на новом цифровом флюорографе.
В Люберцах стартовали XXXV всероссийские соревнования по боксу среди мужчин памяти мастеров спорта СССР Юрия Капитонова, Владимира Кузина и заслуженного тренера России Александра Щедрекина.
На ринг во Дворце спорта «Триумф» выйдут 33 представителя Московской области, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Подмосковья.
В этом году в соревнованиях принимают участие более 140 боксеров из 18 регионов страны. В свое время победителем турнира становился олимпийский чемпион Александр Поветкин.
«Хочу провести хорошие бои, набраться опыта, побоксировать и выиграть в своей весовой категории. Очень приятно было увидеть и услышать поддержку зрителей, полный зал»,— прокомментировал серебряный призер чемпионата мира среди военнослужащих, четырехкратный серебряный призер чемпионата России, бронзовый призер всероссийской спартакиады сильнейших Светослав Тетерин.
Владимир Кузин и Юрий Капитонов — воспитанники люберецкой школы бокса, оба трагически погибли в разные годы. Александр Дмитриевич Щедеркин — мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, отличник физической культуры и спорта.
Loading...
Он был тренером и наставником для нескольких поколений люберецких спортсменов, а также одним из основных тренеров региональной спортивной школы олимпийского резерва по боксу.
Турнир организован в соответствии с целями государственной программы «Развитие физической культуры и спорта».
Ранее сообщалось, что люберецкие тхэквондисты завоевали 135 медалей на Первенстве Москвы.
В одном из люберецких телеграм-каналов пассажиры автобуса
№ 373 объединились против одного мужчины, который часто пользуется этим маршрутом.
Претензии пассажиров понятны: человек распространяет по салону зловонный запах.
Из-за него, даже в час-пик, людям приходится переходить в противоположную
сторону.
«Этот мужчина как король сидит один. В салоне нечем дышать. Он всегда с большой сумкой, в ней какие-то банки. Они тоже сильно воняют», — написали жители Люберец в чате.
Пассажиры рассказали также, что сейчас мужчина ездит в
сторону столицы, а некоторые водители все же не пускают этого мужчину в салон
автобуса.
Юрист Николай Метелица пояснил, что, действительно, «ароматный
асоциальный пассажир» — настоящая пытка. Но у водителя автобуса нет полномочий
высаживать такого человека из общественного транспорта.
«У водителя и кондуктора нет «измерителя запаха» пассажира. Кому-то не нравится запах грязного человека, другому запах определенного парфюма. Если человек ведет себя хорошо, не нарушает закон, то может на общих основаниях ехать в транспорте», — рассказал юрист.
Ранее сообщалось, что в администрации Люберец обещали
выяснить как пивной магазин оказался рядом с детской площадкой.
Утром 14 февраля за окном пасмурно, на термометре — 7
градусов. Днем потеплеет на одно деление. Вечером до — 5. Осадков не ожидается.
«Впереди настоящие сретенские морозы и это последний капитальный заход зимы. В предстоящие выходные мороз крепчает. В понедельник под утро — 10 — 15. Высота снежного покрова не превысит 2 — 5 сантиметров. Понедельник станет пиком похолодания, после чего холода будут медленно отступать и появится тенденция к постепенной перестройки атмосферы и раннему наступлению весны. Март будет стартовать с аномального тепла», — сказал синоптик Евгений Тишковец в своем телеграм-канале.
Архив погоды
показывает, что ровно год назад, в 2024 году 14 февраля в Люберцах было холоднее.
С утра термометр показывал — 13 градусов. Днем потеплело до — 11. Вечером
столбик термометра поднялся до — 10.
Ранее сообщалось, что сретенские морозы ударят по Люберцам в
ближайшие дни.
В ходе реконструкции детской школы искусств № 1 на улице
Кирова в Люберцах строители сохранили только кирпичные стены и крышу здания. В
процессе демонтажа были сняты не только старые отделочные материалы, но и все
перегородки, а также существующие перекрытия.
Фото: Наталья Лымарь
«На данный момент демонтажные работы полностью завершены. Мы вывезли более 900 кубометров строительного мусора и приступили к устройству новых полов, а также прокладке инженерных сетей», — сообщил директор по строительству компании ООО «Квалитет» Иван Гичка.
В новой конструкции вместо прежних деревянных перекрытий
будут использованы современные монолитные железобетонные элементы. Строительная
команда выполнит ремонт кровли, проведет полную отделку фасада, а также заменит
внутреннюю и наружную канализацию. По словам Ивана Гички, капитальный ремонт
существующего здания занимает меньше времени, чем возведение нового, однако
требует более тщательной ручной работы.
На территории школы планируется установить новое ограждение,
организовать современную систему освещения и восстановить тротуары. В рамках
благоустройства вокруг здания высадят молодые деревья. После завершения
строительных работ начнется оснащение учреждения новой мебелью и необходимым
оборудованием, за что отвечает управление строительства администрации Люберец
под руководством Павла Большакова.
Фото: Наталья Лымарь
Обновленная школа искусств откроет свои двери для учеников в
сентябре 2025 года. Это позволит создать современную и комфортную среду для
занятий искусства, сохраняя при этом историческую локацию учреждения.
Ранее сообщалось, что в детской школе искусств № 1 на улице
Кирова демонтируют старые стены и полы.
В Люберцах произошла коммунальная авария, оставившая без водоснабжения жителей ЖК «Томилино Парк», пишет телеграм-канал «Некрасовка Новости». В свою очередь, в региональном Министерстве ЖКХ сообщили, что решают эту проблему.
Из-за поломки на внешних сетях системы водоотведения, дома оказались одновременно лишены и горячей, и холодной воды. В ведомство отметили, что работы по устранению аварии завершены, и специалисты начали запуск системы. Ожидается, что подача воды будет восстановлена в ближайшее время.
Ранее стало известно, что жители Люберец обозначили проблемы ЖКХ на первой в этом году выездной администрации.