:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMy9Kemt6ajNBWGl1S00zbHJZaW0zaEEzQ2pPcG9DTEhObFBpR2hhQTBSLmpwZw.webp)
Луховичанам напоминают, что причина большинства пожаров – аварийный режим работы электросети
В Московской области осложняется обстановка с гибелью людей на пожарах. Основной рост таких происшествий пришелся на первые два месяца года. Не стал исключением и городской округ Луховицы. 21 февраля пожар случился в частном доме на территории деревни Городище. В огне погибли женщина 1970 года рождения и двое детей – ее сын и внук. А в ночь с 23 на 24 февраля на территории садоводческого товарищества «Заречный» поселка Красная Пойма сгорел летний домик. На пожаре погиб мужчина 1963 года рождения. Помимо этого, на территории округа в январе случились два пожара с пострадавшими.
ГУ МЧС России по Московской области напоминает о правилах безопасной эксплуатации печного отопления. Необходимо периодически очищать дымоход от сажи, прекращать топку не менее чем за два часа до сна. Запрещено топить печь с открытыми дверцами, оставлять ее без присмотра или доверять столь сложное дело детям. В сильные холода лучше топить печь несколько раз в день. Нельзя при этом использовать для розжига горючие жидкости.
Есть ряд правил и по электрооборудованию. Нельзя подключать в одну розетку несколько электроприборов, и особенно обогревателей. Нужно обязательно использовать устройства защитного отключения, выключать подключенные к электричеству вещи, когда уходишь из дома. Рекомендуется применять сетевые фильтры для исключения проблем из-за скачков и перепадов напряжения в сети. А еще запрещено оставлять в розетке зарядные устройства.
В случае возгорания нужно вынуть вилку электроприбора из розетки и обесточить квартиру. Ни в коем случае нельзя использовать воду для тушения. Загоревшуюся вещь нужно накрыть плотной тканью, засыпать землей из горшка с цветами или стиральным порошком.
При возникновении пожара незамедлительно звоните по номеру 01, 101 или по Единому телефону службы спасения в Систему-112.