Картинка
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Анна Шолохова

Не дайте мошенникам шанса: в Луховицах медиков научили распознавать цифровые ловушки

Медики Луховиц получили рекомендации прокуратуры по противодействию мошенникам

/Главная /Безопасность
Автор текста:
Александр Дрожжин
/Главная /Безопасность
Автор текста:
Александр Дрожжин

В Луховицкой больнице состоялась встреча ее сотрудников с представителем городской прокуратуры Ольгой Толстяковой.

Мероприятие посвятили вопросам профилактики преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.


«Мы регулярно устраиваем такие встречи в социальных учреждениях, и больница — не исключение. Врачи и медсестры ежедневно пользуются телефонами и банковскими приложениями. Но именно они чаще всего находятся в режиме высокой нагрузки и могут потерять бдительность. Наша задача — предупредить», — отметила старший помощник Луховицкого городского прокурора Ольга Толстякова.

В ходе беседы она разобрала со слушателями распространенные схемы злоумышленников: от звонков от «лжесотрудников банка» до фишинговых ссылок. Сотрудникам больницы раздали памятки с пошаговой инструкцией, как действовать, если на связь вышли мошенники.


«Особый акцент мы сделали на детях — наши сотрудники ведь тоже родители. Подростки много времени проводят в сети, и их легко обмануть или запугать. Злоумышленники могут использовать детей для совершения тяжких преступлений, в том числе террористической направленности, а отвечать за это придется по всей строгости закона. Поэтому разговаривайте с детьми, объясняйте им риски», — предупредила представитель прокуратуры.

Завершая беседу, Ольга Толстякова призвала медиков соблюдать цифровую гигиену.


«Главное правило — никаких личных данных и переводов денег незнакомцам, кем бы они ни представлялись. Проверяйте информацию и сохраняйте спокойствие. Берегите себя и близких», — резюмировала она.

Ранее REGIONS сообщал, что дежурная часть и спецприемник в Луховицах подверглись общественной проверке.