
В Луховицах накануне Нового года открылась традиционная Рождественская выставка. В этот раз в экспозиции — 115 работ от художников из разных городов России и даже из Болгарии, сообщила пресс-служба администрации муниципального округа Луховицы.
Выставка начала работу 27 декабря. Ее проводят в Луховицах с 2000 года. По данным организаторов, участие приняли около 30 авторов. Свои картины и работы также привезли художники из Подмосковья, Архангельска, Углича и Оренбурга. Экспозицию разместили в выставочном зале Луховицкого историко-художественного музея.
Заведующая выставочным залом Елена Киняева объяснила, что отбор у выставки тематический.
«На эту выставку принимаются только зимние работы, посвященные нашей русской красавице Зиме, Рождеству — чудо, сказка, волшебство», — сказала она.
Среди участников — заслуженный художник России Виктор Петров, который живет в поселке Белоомут. Он представил шесть картин, написанных в 2024–2025 годах. По его словам, выставка вышла сильной, а уровень работ впечатляет.
«Хочется своими работами принести зрителям радостное настроение», — рассказал он.
Большой командой в выставке участвуют и художники луховицкого Творческого союза «Окская палитра». Среди них — Софья Колоухина. Она показала пять работ, которые создавала в новогоднее время в разные годы.
«Я их рисовала в течение пяти лет. Каждая написана в разный период времени… Каждый Новый год я рисую новую работу. Поэтому этого года здесь работы на выставке нет. Она будет написана в новогодние праздники», — рассказала художница.
Выставка будет работать до 30 января. По словам организаторов, она стала заметным событием в культурной жизни Луховиц. Любителей живописи и декоративно-прикладного искусства приглашают увидеть красоту настоящей русской зимы в выставочном зале по адресу: город Луховицы, улица Горького, дом 3а.
График работы в праздничные дни:
• 30 декабря — с 08:00 до 13:00
• 4 и 5 января — с 09:00 до 14:00
Возрастное ограничение: 6+
Ранее учеников Матырской школы научили делать самодельные многоразовые хлопушки.