:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNC93OUZETGZoRUJsUnRibU55ZldpQ2ZjVDV2MDMxQ3RhdnBFNVRidXJuLmpwZw.webp)
Луховицкий грибник за время прогулки по лесу снял с себя 90 клещей
Луховицкого грибника в лесу облепили клещи/Главная /Луховицы в сети
Автор текста:
Александр Дрожжин
В Луховицах из-за раннего прихода весны уже с начала марта активизировались клещи. Как отмечают специалисты, в это время насекомые крайне агрессивны, так как проголодались после спячки. При походе в лес требуются аккуратность и внимательность. Личным опытом пребывания на природе поделился луховицкий грибник Василий Потапов.
«Погулял на славу. Сезон клещей считаю открытым. С себя снял 90 штук, хорошо никто не впился. Проснулись и «подруги» гадюки. Из грибов пока ничего примечательного кроме саркосцифы», — рассказал Василий.
Врачи перед походом в лес рекомендуют обрабатывать одежду специальными средствами, а саму ее выбирать с наличием закрытых манжетов или резинок. На природу идите в сапогах, а брюки при этом заправляйте в носки. После прогулки требуется проверить себя на наличие вредных «пассажиров».
Ранее сообщалось, что в округе Луховицы на собак нападают больные клещи, ветеринары бьют тревогу.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bhcm9tLTE2LTkuanBn.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9KMzJrbFJzZERQaU9RZGtXaU4wMVRyeFRBS2xEUWVneFdTSXhpVng1LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9kdDRVVHVmNFY5aXpVSHA0TjltdjVVTzNFdURZOTZqb1pqTTc4bkhXLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3doZWF0aGVyLTI5LTAxLTIwMjYuanBn.webp)