Сегодня в России – День пограничника. По традиции в поселке Красная Пойма 28 мая проходят памятное мероприятие и товарищеский футбольный матч в честь капитана-пограничника Александра Ромеля. Его жизнь трагически оборвалась 16 декабря 2013 года при выполнении боевого задания на территории Дагестана.
Мама Александра Раиса Петровна говорит, что он был настоящим офицером – честным, открытым и порядочным.
«Я горжусь сыном. Это для меня боль, но вместе с тем и радость, что не забывают его. Уже больше десяти лет Саши нет с нами. И каждый год его вспоминают и в Дагестане, и в Москве, и в Луховицах. Я благодарна за это. Героев надо вспоминать, чтобы дети гордились ими, особенно теперь, когда время тяжелое и неспокойное», – сказала Раиса Петровна.
В ходе памятного мероприятия ее за воспитание Героя поблагодарили глава городского округа Луховицы Сергей Тимохин, окружной депутат Анатолий Анисимов, начальник службы по управлению Краснопоймовскими территориями Надежда Зубрилина.
Далее на футбольном поле за дружеской игрой встретились ветераны-пограничники и команда ветеранов округа.
«Во все времена защищать границы Отчизны, стоять на страже ее рубежей было делом опасным, но почетным. История знает много примеров, когда пограничники принимали на себя первые и тяжелые удары врага. Пограничные войска продолжают оставаться надежной защитой государственности, гарантией безопасности нашей Родины и целостности ее границы. Александр Валерьевич тоже вписал свое имя в героическую летопись страны», – подчеркнул Сергей Тимохин.
Александр Валерьевич Ромель родился 12 марта 1986 года в поселке Красная Пойма. С малых лет он мечтал стать военным и любил футбол. Учителя с теплотой рассказывают о школьных годах Александра, отмечают его ум и смекалку, отзывчивость и стремление быть первым. В 2003 году сразу после окончания школы Александр поступил в Коломенское высшее артиллерийское училище. Его по распределению направили на Кавказ. Уже в начале боевого пути Александр показал себя храбрым и грамотным офицером, юноша много раз участвовал в контртеррористических операциях по обнаружению незаконных вооруженных формирований. В 2009 году Александр поступил в институт ФСБ и закончил его с отличием. На тот момент он уже был награжден медалями «За отличную службу», «За службу на Кавказе» и «За участие в боевых действиях».
16 декабря в Дагестане при прочесывании местности Шаитлинского ущелья произошло столкновение Александра Ромеля и его сослуживцев с бандитской группой. Завязалась перестрелка, в которой Александр Ромель погиб. Луховичанин посмертно награжден орденом Мужества.
Ранее сообщалось, что в Луховицах под открытым небом организовали «Мастерскую СВО».