Фото из соцсетей
/ Фото: Фото из соцсетей

В Перми самолёт выкатился за взлётно-посадочную полосу при посадке в аэропорту

В Перми самолёт выкатился за взлётно-посадочную полосу при посадке в аэропорту

/Главная /Новости
Автор текста:
Артемий Жуков
/Главная /Новости
Автор текста:
Артемий Жуков

Внезапно выпавший ночью снег в Пермском аэропорту Савино создал непредвиденные трудности для администрации, которая не успела провести необходимые мероприятия по очистке взлетно-посадочной плосы. Тем не менее, решено было не прекращать работу, что привело к серьёзному инциденту утром. В результате низкого коэффициента сцепления и слякотных условий самолёт Smartavia выкатился за пределы ВПП.

Картинка

Как стало известно ТГ-каналу Mash, пилотам боинга было передано сообщение о готовности полосы для посадки, несмотря на неблагоприятные погодные условия. Без подозрений о возможных проблемах экипаж приступил к снижению, однако уже при контакте колёс с землей стало ясно, что спуск борта проходит катастрофически неудачно и самолёт вышел за пределы ВПП. Стоит отметить, что согласно всем международным стандартам посадка в таких сложных погодных условиях запрещена. Одним из ключевых факторов является низкий уровень сцепления шасси с снежно-ледяной поверхностью.

Это уже третий подобный случай за год в Пермском аэропорту Савино, когда воздушные суда оказываются за границами ВПП в силу неблагоприятных погодных условий. Ранее, в январе 2023 года, борт "Победы" на маршруте Пермь - Москва врезался в сугроб при взлёте. В сентябре этого же года борт Turkish Airlines не смог справиться с торможением при посадке и выехал за пределы ВПП на 50 метров. К счастью, во всех случаях никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

Не смотря на произошедший инцидент, аэропорт Савино уже возобновил свою работу по вылетам и прилетам.