:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy0yMDI2MDMyMy0xMTQxMTUtMS1teHk4d3V0LmpwZw.webp)
Тренажеры для настоящих героев: луховицкие студенты увидели, как готовят космонавтов
Минобр: студенты техникума из Луховиц посетили Центр подготовки космонавтовСтуденты первых и вторых курсов Луховицкого авиационного техникума 23 марта посетили Центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, расположенный в Звездном городке. Поездка была организована при участии преподавателей Ольги Лазутиной, Людмилы Жарковой и Ирины Камагиной, сообщили в Министерстве образования Московской области.
Во время экскурсии учащиеся познакомились с историей создания одного из ключевых объектов отечественной космической отрасли. Именно здесь проводится подготовка экипажей к полетам на Международную космическую станцию — орбитальный комплекс, на котором космонавты работают и проводят научные исследования в условиях невесомости.
Особый интерес у студентов вызвали специализированные тренажеры. Речь идет о полноразмерных моделях космических аппаратов и станций, которые используются для отработки действий в реальных условиях полета. Участники экскурсии осмотрели залы, где размещены тренажеры корабля «Союз», орбитальной станции «Мир», российского сегмента МКС, а также комплекс «Выход-12», предназначенный для подготовки к работе в открытом космосе.
Кроме того, студентам показали архивные экспонаты, отражающие этапы развития отечественной космонавтики. В ведомстве подчеркнули, что, по их словам, подобные мероприятия направлены на формирование у молодежи чувства гордости за достижения страны, а также укрепление патриотических ценностей и интереса к инженерным и научным профессиям.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzYtci5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3dhdGVyLTIxLTAzLTIwMjYtci5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2JpZy13YXRlci1yLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3BlcmVwcmF2YS0yLXIuanBn.webp)