Близкая подруга Пахуновой Ирина заявила журналисту, что погибшая родилась в Вознесенском районе Нижегородской области, где ее воспитанием занималась бабушка. Два года назад она скончалась от рака, и тогда Пахунова решила переехать жить к матери в Балашиху.
Мать погибшей пыталась устроить свою личную жизнь и воспитывала двоих маленьких детей в сожительстве с новым мужчиной.
«В то время, как сама мама трудилась на двух работах, ее сожитель нигде не работал. Вика была для них «лишним ртом». Мужчина всячески гнобил Вику, требовал, чтобы она оплачивала жилье, требовал денег»,
— вспоминает подруга Пахуновой в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».
В результате девушка попала в плохую компанию. По данным следствия, Виктория и трое мужчин зашла в подъезд одного из домов, двое мужчин оглушили кавалера Пахуновой, с которым она флиртовала, он очнулся лишь утром. Всю ночь подозреваемые издевались над девушкой, а потом задушили.