Картинка
/ Фото: REGIONS/Роман Малышенко

В Подмосковье дожди сменятся осенним теплом перед новым ухудшением погоды

В Москве и области после дождливых дней потеплеет до +14 градусов

/Главная /Общество
Автор текста:
Елена Забелина
/Главная /Общество
Автор текста:
Елена Забелина

В столичном регионе в ближайшие дни ожидаются дожди, похолодание и кратковременные прояснения. По прогнозу ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, дневная температура в Москве будет находиться в пределах от +9 до +16 градусов. К концу рабочей недели погодные условия начнут улучшаться, однако к воскресенью вновь вероятно ухудшение.

Понедельник, 12 октября

Начало недели в столице и Подмосковье пройдет под знаком облачности и осадков. По словам синоптика, за день может выпасть от 3 до 5 литров осадков на квадратный метр. Утром в отдельных районах не исключена даже гроза, что достаточно необычно для октября.

Ветер ожидается южный, со скоростью 4–9 метров в секунду. Ночью и в предрассветные часы температура составит +10…+13 градусов, а днем воздух прогреется до +13…+16 градусов.

Вторник, 13 октября

Во вторник погодная ситуация изменится из-за прохождения холодного атмосферного фронта. Он принесет в Москву интенсивные осадки: за 18 часов может выпасть до 15 литров воды на квадратный метр.

На фоне дождей станет прохладнее. В течение суток температура воздуха будет держаться в диапазоне +10…+13 градусов.

Среда, 14 октября

В середине недели дожди сохранятся, но их интенсивность заметно уменьшится. Облачность останется значительной, хотя временами небо может проясняться.

В ночные и утренние часы столбики термометров покажут +6…+9 градусов. Днем ожидается от +9 до +12 градусов.

Четверг, 15 октября

В четверг существенных перемен в погоде не предвидится: в столичном регионе продолжатся осадки, однако они будут менее интенсивными, чем в начале недели. Между облаками временами возможны просветы.

Температурный фон останется осенним. Ночью прогнозируется +6…+9 градусов, днем — около +9…+12 градусов.

Пятница, 16 октября

К концу рабочей недели в Москве наметится постепенное улучшение погодных условий. Как пояснил Евгений Тишковец, на регион начнет влиять антициклон, благодаря которому пятница может оказаться более сухой и спокойной.

В предрассветные часы местами возможно образование туманов. Ночью температура опустится до +5…+8 градусов, а после полудня воздух прогреется до +11…+14 градусов. При этом разница между ночными и дневными показателями станет более заметной.

Суббота, 17 октября

В субботу ожидается погода, близкая к пятничной. Существенных изменений температурного режима не прогнозируется: после прохладной ночи днем вновь станет теплее.

В целом выходной может пройти при относительно благоприятных осенних условиях, хотя точные характеристики осадков в прогнозе синоптика не уточняются.

Воскресенье, 18 октября

В заключительный день недели погодная ситуация, по предварительной оценке метеоролога, начнет ухудшаться. После относительно спокойной пятницы и субботы в столице возможен возврат к менее устойчивой погоде.

Подробные данные о температуре и вероятности осадков на воскресенье синоптик не привел.

/читайте также