:focal(0.47:0.77):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzAtYjcyaXRwcGJ5My1qZ2xobGY4LXNocDJsaXhmd2hrcXZmdXVsdXR4ZHdrY3pqeWNzcGlzYmpkbW9ndmJtOW1vMm1qandsNmZlb2xlYmp1YmZoMnN2bi5qcGc.webp)
«Ведьмин котел» нашли в весеннем лесу грибники из Луховиц
Гриб «ведьмин котел» нашел в весеннем лесу житель ЛуховицСаркосома шаровидная — весенний гриб, который появляется сразу после таяния снега. Необычная находка для Подмосковья.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzFpemJqbnJtM2d1bG9vN3JsaXl4LWF5MjRtcHRqZHgtZW1laXM2ZGVhbWV1djh2bHMwOWxzcnZua2lvb3FpbG90b2RnaWN3b2R2Z2F2bnZxOHJnN2h3Y2RfSUFpazRPdS5wbmc.webp)
Житель Луховиц Василий Потапов отправился в лес не за привычными сморчками или строчками, а за настоящей редкостью — саркосомой шаровидной. В народе этот удивительный гриб называют «ведьминым котлом» или «земляным маслом». И, судя по всему, охота удалась.
Весенний гриб с необычной внешностью — темно-коричневый бочонок, наполненный желеобразной жидкостью, — занесен в Красную книгу России и Московской области. Собирать его запрещено, но находить и фотографировать — можно. Василий Потапов, называющий себя в соцсетях Лешим, специально поехал на поиски. И не зря.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L21maW9mZS1lZXFxdm51LXBoZmhqZDkzcm5vNXdxcHptc2RiOWt0eGJzemF3em92YmQ3aXh2OTFkemtjeGtxLWVwaGtzOXRjMWhxeGJ3ZHFtbHhkOWRmOHQucG5n.webp)
И добавил, что в этом месте саркосома попалась ему спустя восемь лет. На поляне он нашел сразу несколько экземпляров. В комментариях Анастасия Давыдова поделилась похожей историей.
Что это за гриб
Саркосома шаровидная появляется ранней весной, иногда еще до полного схода снега. Плодовое тело гриба напоминает кожаный бочонок темно-коричневого цвета высотой до 10 см. Внутри — вязкая прозрачная жидкость, которую в народе называют «земляным маслом».
В Европе гриб известен как «ведьмин котел» — из-за формы, похожей на котелок с зельем. Некоторые считают, что жидкость обладает омолаживающими свойствами, но научных подтверждений этому нет.
Гриб очень редок. Внесен в Красную книгу РФ и охраняется во многих регионах, включая Московскую область. Встретить его — большая удача. Поэтому Василий Потапов и его подписчики радуются находке не как грибной добыче, а как чуду природы, которое стоит беречь.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2JpZy13YXRlci0xLTE2LTkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2JpZy13YXRlci0xNi0wNC0yMDI2LTE2LTkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzItbW95MnRqNC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzAzYTIzZDM3LWYwZmItNGIwNi05MzIxLTQ4NTkwY2EyMzJjOS5wbmc.webp)