Трансфузиологи Московского областного Центра крови провели 8 августа выездную акцию «День донора» в Луховицах, в которой приняли участие 88 человек. Об этом информирует Министерство здравоохранения Московской области.
Перед процедурой доноры прошли медосмотр для проверки самочувствия. По медпоказаниям к донации были допущены 69 человек. В донорской акции участвовали как опытные, так и новые доноры. Луховичанин Антон стал донором по примеру отца — почетного донора России Владимира Михайлова. Никита Филиппов стал участвовать в акциях вместе с коллегами, работниками авиационного завода. В 2025 году молодые люди принимают участие в донациях уже в третий раз.
Как рассказала руководитель бригады Московского областного Центра крови Елена Черемушкина, кровь будет использована в областных центрах для пациентов с сильной кровопотерей, ожогами, травмами, а также для больных онкологией и заболеваниями крови.
В этот день в Луховицах было заготовлено более 31 литра крови. Подробнее о том, как стать донором, можно узнать в отделении переливания крови Луховицкой больницы по адресу: г. Луховицы, ул. Мира, д. 17А.
Жители округа имеют возможность бесплатно пройти диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры в поликлиниках по месту жительства. Записаться на прием можно самостоятельно через региональный портал государственных услуг «Здоровье» или по телефону 122.
Ранее сообщалось, что луховичане массово поддержали областной День донора.