:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2JpcmQtcl9UUEpvQ0xBLmpwZw.webp)
Особый момент: в Подмосковье журавли выстроились в клин и взяли курс на юг
В Луховицах запечатлели журавлей, улетающих в теплые краяКажется, что только недавно журавли вернулись домой — и вот уже снова готовятся к отлету в теплые края. Улетающих птиц запечатлели на фото на территории Заокского села Дединово в округе Луховицы.
Еще совсем недавно эти величественные птицы украшали подмосковные луга и болота, наполняя окрестности характерным курлыканьем, а теперь природа будто торопит их в дальний путь: дни становятся короче, ночи — холоднее, и в воздухе уже чувствуется дыхание осени.
Для жителей Луховицкого и соседних округов наблюдение за журавлиными клиньями — особый момент. Люди замирают, глядя в небо, чтобы успеть поймать тот самый миг, когда стая, выстроившись в ровный клин, берет курс на юг.
Ученые объясняют эту четкую ритмику биологическими часами и реакцией на изменение светового дня: сокращение продолжительности светлого времени суток служит для журавлей главным сигналом к подготовке к миграции. Птицы собираются в предотлетные скопления, активно кормятся, набирая силы для долгого пути, и тренируют полеты — все это можно заметить на заливных лугах и у водоемов. Обычно массовый отлет журавлей из Подмосковья приходится на сентябрь, и сейчас как раз наступает эта пора.
Ранее REGIONS сообщал, что в Луховицах продолжается сезон «тихой охоты».