С 30 июня по 6 июля в России проходит неделя, посвященная снижению смертности от внешних причин. Эта инициатива акцентирует внимание на предотвратимых случаях гибели людей. Как подчеркнули в подмосковном Минздраве, речь идет о трагических инцидентах, которых можно было бы избежать при соблюдении элементарных правил безопасности.
Врач отделения медицинской профилактики Луховицкой больницы Надежда Масляева разъяснила, что внимательность и осторожность во многих ситуациях способны уберечь от травм, а также сохранить здоровье и жизнь. По ее словам, хотя несчастный случай кажется непредсказуемым, множество факторов, приводящих к беде, находятся под нашим контролем. Например, важно избегать употребления некачественных продуктов и консервов, а также незнакомых грибов и ягод. Категорически запрещено садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения и злоупотреблять спиртными напитками.
«Говорят, что несчастный случай непредсказуем. Но, к примеру, в наших силах не употреблять некачественные пищевые продукты, консервы, не собирать и не есть грибы и ягоды, которые вам неизвестны или вы не уверены в их качестве, не садиться за руль в нетрезвом виде, не злоупотреблять алкоголем и соблюдать технику безопасности на работе и в доме. Также можно предотвратить неизбежное, если позаботиться о безопасности наших детей на отдыхе, на прогулках и при купании, использовать исправные электрические приборы, соблюдать правила пожарной и дорожной безопасности, научить детей кататься на велосипеде и многое другое», — рассказала врач отделения кабинета медпрофилактики Луховицкой больницы Надежда Масляева.
Наиболее частой причиной несчастных случаев, как подчеркнула Масляева, является алкоголь. Он не только напрямую угрожает жизни употребившего его человека, но и ставит под удар окружающих. К сожалению, чаще всего жертвами несчастных случаев — получившими инвалидность или погибшими — становятся молодые люди и дети.
В этой связи критически важно, чтобы каждый гражданин владел базовыми навыками оказания первой доврачебной помощи. Умение своевременно помочь пострадавшему до приезда медицинских работников может сыграть ключевую роль в спасении жизни.
Министерство здравоохранения Московской области напоминает, что жители региона могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.
Ранее в REGIONS сообщалось, что жители Луховиц 5 июля могут пройти диспансеризацию.