Делегация из Луховиц посетила областной Центр управления ЖКХ. Цель — обмен опытом и взятие интересных практик в работу на местном уровне.
Единый Центр управления ЖКХ Московской области открылся на базе Центра управления регионом в Доме подмосковного правительства. Сотрудники учреждения ведут онлайн-мониторинг объектов ЖКХ и обращений жителей, объединяя цифровые технологии и профессиональные команды из трех министерств.
«Сотрудники круглосуточно и быстро реагируют на сбои и аварии, используя чат-бот для передачи сигналов в министерства. Информация о котельных, тепловых пунктах и системах водоснабжения поступает в региональную систему мониторинга», — отметил участник делегации, начальник отдела развития коммунальной инфраструктуры Управления жилищно-коммунального комплекса администрации округа Александр Тимофеев.
Пока что к системе Центра подключены почти 2,3 тыс. котельных и 136 ЦТП, с планами завершить подключения до конца года. В будущем здесь планируется внедрение искусственного интеллекта для прогнозирования сроков устранения аварий.
По информации правительства Московской области, Центр обеспечивает слаженную работу диспетчеров и специалистов, которые могут направлять дополнительные ресурсы в случае необходимости. Акцент сделан на коммуникации с жителями: управляющие организации обязаны оперативно информировать людей о происходящих событиях через чаты и стенды. Это делает систему более прозрачной для жителей.
Ранее сообщалось, что в Красной Пойме к холодам заменят аварийный участок теплотрассы и сетей с горячей водой.