Картинка

Ближайшее к Лыткарину празднование Ураза-байрам пройдет в городском округе Люберцы


/Главная /События
Автор текста:
Светлана Гордеева
/эксклюзив
/Главная /События
Автор текста:
Светлана Гордеева

/эксклюзив

Как сообщил корреспондент интернет-издания regions.ru/lyubertsy, праздничная молитва в честь одного из главных для мусульман праздников, состоится 10 апреля на территории малаховского «Летнего парка». Адрес: Театральный проезд, дом 1.

Организаторы праздничного события – религиозная община мусульман «Свет» в Люберцах. Ее представители просят приходить на мероприятие заранее, желательно взять с собой коврики для молитвы. Также отмечается, что нельзя приносить с собой колющие, режущие предметы и любые напитки.

Ожидается участие не менее трехсот человек. На месте будут дежурить медики, а к охране общественного порядка привлечены полицейские.

  • Картинка

    Готовимся к лету: в Подмосковье проверяют аттракционы


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    Во время проверок инспекторы проводят тщательный технический осмотр аттракционов, смотрят, исправны ли механизмы, электроника и другие элементы. Также в сфере внимания – условия и правила эксплуатации, а также соблюдение стандартов безопасности. Во время проверок на прошлой неделе нарушений выявлено не было.


    «Проверка аттракционов является необходимой мерой для обеспечения безопасности посетителей парков аттракционов и развлекательных центров. Это важный процесс, который позволяет выявить и устранить потенциальные проблемы, связанные с состоянием и работоспособностью аттракционов, оборудования и инфраструктуры. Такая работа помогает предотвратить возможные аварии, травмы и несчастные случаи, обеспечивая безопасность и комфорт посетителей», – отметил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов
  • Картинка

    Невидимый враг: куда обращаться, если почувствовали запах газа


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /эксклюзив
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    /эксклюзив

    Уникальность этой структуры в том, что работа Системы-112 организована по принципу «одного окна», то есть на звонок ответит оператор, который сможет направить на место вызова любую необходимую помощь: газовиков, пожарных, медиков, сотрудников полиции. Поможет в этом специальное программное обеспечение.


    «Связаться с оператором 112 вы можете в различных экстренных ситуациях, в том числе, если почувствовали запах газа в квартире», – отметили в пресс-службе ведомства

    Из-за повышенной опасности газа обращения по этой тематике отрабатывают в максимально короткие сроки, бригада аварийной газовой службы выдвинется на место незамедлительно. При этом в мобильном приложении Системы-112 Московской области «112 МО» можно отследить маршрут машины экстренной службы.

    Согласно статистике, каждый месяц в Систему-112 в Подмосковье поступает более 10 тысяч обращений, касающихся аварийной службы газа. В холодный сезон таких звонков, как правило, больше, так как газовое оборудование используется интенсивнее.

  • Картинка

    Лыткаринцев предостерегают от распространенных ошибок на дороге


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /эксклюзив
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    /эксклюзив

    В минтрансе отметили, что весной на дорогах неизбежны скопления воды из-за осадков и таяния снега, а также гололедица в утренние и вечерние часы. Поэтому лыткаринским водителям нужно обаятельно следить за погодными условиями и обращать внимание на дорожное покрытие. С наступлением весеннего сезона на проезжей части увеличивается количество мотоциклистов, этот фактор тоже необходимо учитывать – за рулем автомобиля нужно смотреть в зеркала при планируемых маневрах. А вот самим мотоциклистам в минтрансе рекомендуют быть предсказуемыми на дороге.

    Что касается пеших участников движения – есть свои факторы, от которых зависит риск ДТП с участием пешехода. Например, человек может идти по краю проезжей части или обочине в темное время суток вне населенного пункта. Лыткаринским пешеходам советуют использовать световозвращателями, а водителям – не терять бдительности и быть готовыми, что люди могут появиться на дороге неожиданно. Лыткаринцам напоминают: прежде, чем пойти по пешеходному переходу на «зеленый свет», убедитесь в том, что все автомобили остановились.

    Заместитель председателя правительства – министр транспорта Московской области Алексей Гержик отметил, что аварийность на дорогах Подмосковья продолжает снижаться, с начала года на 10% уменьшилось число ДТП, на 30% снизилось число погибших и на 16% – раненых.

    По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году в Подмосковье обустроят порядка 80 км тросовых, металлических и перильных ограждений, более 100 искусственных дорожных неровностей, построят 35 км линий наружного освещения, а также организуют не менее 130 мероприятий по оптимизации движения.

  • Картинка

    Генеральная уборка набирает обороты: число дворников в Лыткарине увеличат


    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /важно
    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    /важно

    Власти муниципалитета мониторят, как идут работы, в ежедневном режиме. У коммунальных служб, управляющих компаний, предприятий ЖКХ – большой фронт работ, после зимы нужно навести лоск и на улично-дорожной сети, и во дворах, и на общественных территориях. В ближайшее время все желающие горожане смогут присоединиться к общегородской генеральной уборке – наступила пора субботников, о датах и местах проведения работ лыткаринцев оповестят.


    «Управляющим компаниям дано поручение увеличить количество дворников и мастеров, провести осмотры состояния, инвентаризацию и дефектовку элементов благоустройства, детских игровых площадок и информационных щитов», – отметил глава городского округа Лыткарино Константин Кравцов

    Если у лыткаринцев возникнут вопросы по поводу обслуживания территорий, можно обратиться в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 8 (495) 555-24-24 или написать в телеграм-чат Управления ЖКХ и РГИ.

    Как сообщили в Главном управлении содержания территорий Московской области , в Подмосковье проходит ежегодная весенняя генеральная уборка. В муниципалитетах региона спецтехника переоборудована под летний сезон, коммунальные службы наводят порядок на общественных и придомовых территориях.

  • Картинка

    Новые места отдыха появятся в Лыткарине в этом году


    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /важно
    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    /важно

    Масштабное благоустройство в этом году пройдет на одной из центральных улиц – Первомайской. Работы организованы комплексно, по всей ее протяженности.


    «В территорию проектирования вошла вся улица Первомайская, а также проезд Горбачева, часть территории центральной площади по улице Октябрьской, сквер Шестакова. В настоящее время ведется разработка архитектурно-планировочной концепции, а также проектно-сметной и рабочей документации», – сообщил глава городского округа Лыткарино Константин Кравцов

    В этом году, в рамках госпрограммы Подмосковья «Формирование современной комфортной городской среды» и президентского национального проекта «Жилье и городская среда», мы проведем комплексное благоустройство улицы Первомайской на всей ее протяженности.

    Улицу вымостят плиткой, установят лавочки и урны, высадят новые кустарники, деревья и цветы. На Первомайской появится современное освещение, а за порядком будут следить камеры системы «Безопасный регион».

    А в районе дома №5 по улице Первомайской появится место, посвященное предприятию, имеющему для жителей огромное значение – АО ЛЗОС. Тематика нового сквера будет отражать направления работы Лыткаринского завода оптического стекла. Соответствующую атмосферу создавать такие арт-объекты, как альт-азимутальный телескоп, зеркало для которого было изготовлено на ЛЗОС, оптическое стекло, и другие.

    Также у лыткаринцев есть возможность выбрать, какой из скверов нужно благоустроить в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». На голосование предложено два варианта: в микрорайоне 6 и в Детском городке ЗИЛ.