Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Чего ожидать от курса доллара в новогодние праздники – мнение эксперта


/Главная /События
Автор текста:
Светлана Гордеева
/Главная /События
Автор текста:
Светлана Гордеева

Новогодние праздники все ближе, среди тех забот, которые волнуют многих, не только подарки-корпоративы, но и курс доллара. Вопрос о том, как он изменится в связи с предстоящими праздниками, прокомментировала экономист, профессор РЭУ им. Г.В. Плеханова Наталья Проданова.

В беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» эксперт отметила, что курс доллара будет задан еще до календарного завершения года, так как Банк России устанавливает официальные курсы валют только в рабочие дни.

отметила Наталья Проданова,

Обычно ЦБ не делает резких изменений курса на долгие праздники. Скорее всего, от такого тренда не отойдут и в этом году. На последнем заседании совета директоров регулятора вновь была поднята ключевая ставка – до 16%. Это говорит о том, что мегарегулятор все еще находит текущие темпы роста инфляции высокими, а условия денежно-кредитной политики способствуют повышению ставки.

Заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин заявил, что реакция рынка на ужесточение денежно-кредитной политики неоднородная.

Кроме того, Проданова уточнила, что Банк России приложить усилия для сдерживания роста текущего курса доллара, в противном случае инфляция и раздутие пузыря на кредитном и ипотечном рынках будут только расти, что может привести к драматичным последствиям для экономики страны в целом. Профессор считает, что и после праздников, вероятнее всего, курс будет оставаться стабильным и не превышать текущих рубежей. По словам эксперта, ЦБ, Минфин и Минэкономразвития активно работают над увеличением ВВП и снижением инфляции.

  • Фото: @vorobiev_live / ТГ
    Фото: @vorobiev_live / ТГ

    Александр Лукашенко и Андрей Воробьев обсудили развитие сотрудничества между Подмосковьем и Беларусью


    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    Губернатор Московской области Андрей Воробьев находится с рабочим визитом в Республике Беларусь.

    Вместе с президентом Беларуси Александром Лукашенко предстоит обсудить ключевые направления развития партнерства Московской области и союзного государства. Основные направления сотрудничества – дорожное строительство, производство бетона, создание сервисно-логистического хаба.

    отметил Андрей Воробьев,

    Подмосковье вносит большой вклад в развитие экономического, торгового и гуманитарного российско-белорусского сотрудничества. Для нашей области Белоруссия — лидер по экспорту товаров и ключевой партнер по импорту и товарообороту.

    Александром Лукашенко подчеркнул, что Московская область является стратегическим партнером Белоруссии.

    сказал президент Беларуси,

    За десять месяцев этого года товарооборот увеличился почти на четверть и уже превысил девять миллиардов долларов. Это значимое достижение с учетом высокой базы и существенного роста в прошлом году.

    Беларусь предлагает следующие направления сотрудничества Подмосковью: дороги и техника для ЖКХ; производство строительных смесей на базе белорусского цемента; создание сервисно-логистического хаба; медицинские услуги и реабилитация; развитие кооперационных связей и новых производственных цепочек для импортозамещения; аграрный сектор – развитие мясо-молочного и молочно-товарного производств, поставки семян, кормов, удобрений; участие белорусских строителей в возведении различных объектов; научно-техническое сотрудничество.

  • Фото: Владимир Думчев
    Фото: Владимир Думчев

    Первая лыжная гонка сезона прошла на лыткаринской «Волкуше»


    /Главная /Спорт
    Автор текста:
    Мария Абрашкина
    /Главная /Спорт
    Автор текста:
    Мария Абрашкина

    В городском округе Лыткарино на территории зоны отдыха «Волкуша» прошла первая гонка лыжного сезона. Соревнования были организованы при поддержке министерства спорта и физической культуры Московской области.

    Фото: Владимир Думчев
    Фото: Владимир Думчев
    Фото: Владимир Думчев
    Фото: Владимир Думчев
    Фото: Владимир Думчев

    В состязании приняли участие порядка 350 человек. Спортсмены прибыли не только из Лыткарина, но и из Коломны, Истры, Пушкино и других городов Подмосковья. Лыжников разделили на 11 групп по возрасту от 16 до 87 лет. Организаторы подготовили две дистанции: 5 и 10 километров.

    сказал организатор соревнований, директор лыжного клуба «Волкуша» Сергей Поздняков,

    Традиционно на территории зоны отдыха «Волкуша» в одну из суббот декабря мы проводим «Открытие лыжного сезона». К нам съезжаются спортсмены со всей Московской области. Мы очень рады, что сегодня приехало такое большое количество участников. Все спортсмены очень довольны и рассказывают о том, что трасса великолепна.

    Для большинства участников соревнований лыжный спорт — важная часть жизни.

    поделился участник соревнований Андрей Пиороньски,

    Перед стартом я испытываю легкий мандраж и волнение. Сегодня хочу улучшить свои результаты по сравнению с предыдущими соревнованиями. Занятие таким видом спорта является универсальным, ведь задействуются все группы мышц.

    Несмотря на морозную погоду, всем спортсменам удалось преодолеть свои дистанции и прийти к финишу.

    отметила победительница соревнований на 5 км в возрастной категории от 16 до 39 лет Мария Лихачева,

    Я посещаю зону отдыха «Волкуша» уже не в первый раз. Здесь отличная подготовка трассы и соревнований, поэтому я люблю приезжать именно сюда, хотя сама живу в Пушкино. Сегодня мне удалось стать победителем, чему я очень рада. Я занимаюсь данным видом спорта уже более 18 лет. Раньше я тренировалась за сборную России, но потом перешла в любительский спорт, а также тренирую других спортсменов.

    Лыткаринские спортсмены показали высокие результаты: Евгения Сирякова заняла второе место на дистанции 5 километров в возрастной категории от 70 лет и старше. Людмила Брусанова преодолела ту же дистанцию и заняла второе место в возрастной категории от 55 до 69 лет. Также серебро соревнований получил лыткаринец Александр Захаров в категории от 80 лет и старше.

    поделилась лыткаринская спортсменка Людмила Брусанова,

    Я преодолела дистанцию в 5 километров и довольна своим результатом, ведь в моей категории были очень сильные соперницы. Трасса отлично подготовлена для соревнований, мы получили массу удовольствия. Я активно участвую во всех подобных мероприятиях, ведь очень люблю этот вид спорта.

    По итогам каждого заезда «Открытие лыжного сезона» лучшие участники в своих возрастных категориях были награждены грамотами, медалями и памятными подарками.

    Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил подготовить зимнюю спортивную инфраструктуру Подмосковья к сезону, чтобы у жителей и гостей региона была возможность позаниматься любимыми видами спорта в комфортных условиях.

  • Фото: BAZA
    Фото: BAZA

    Более шестидесяти покупателей маркетплейса получили вместо айфонов мыло


    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    Неприятный предновогодний сюрприз получили более шестидесяти жителей разных регионов страны – заказали в маркетплейсе айфоны, получили свои покупки, распаковали, а там вместо модного гаджета – мыло. И отвертки.

    Об инциденте рассказал корреспондент интернет-издания «Родник» со ссылкой на BAZA.
    В ходе разбирательства продавцы заявили, что все упаковывается под видеокамерами, поэтому их вины нет. После упаковки товары передают водителю, он отвозит на центральный склад, а покупателям уже развозят курьеры. Айфоны, превратившиеся в мыло, отвозил водитель, проработавший неделю. Но он также утверждает, что ничего не трогал и даже не знает, что внутри посылок, а машину всегда парковал под камерами. Пока его отстранили от работы. Также проверяют нескольких продавцов и всю логистическую цепочку.

    Как гласят документы, маркетплейс является лишь посредником между магазином и заказчиком и не несет ответственности за товар. Что касается покупателей, получивших мыло вместо телефонов, деньги им обещают вернуть.

  • Фотобанк Московской области/Николай Корешков (демонстрационное фото)
    Фотобанк Московской области/Николай Корешков (демонстрационное фото)

    Школьник в Москве выстрелил в иностранца, оскорблявшего его мать


    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    Конфликт произошел в столичном районе Митино. Жители услышали звуки выстрелов, вызвали полицию. Корреспондент интернет-издания «Котельники Сегодня» со ссылкой на телеграм-канал SHOT сообщает, что старшеклассник выстрелил в иностранца, оскорблявшего мать парня.

    Возле жилого дома приехавшие на вызов полицейские обнаружили 38-летнего гражданина Азербайджана – у него были многочисленные огнестрельные ранения головы. В тяжелом состоянии его увезли в больницу.

    Стрелком оказался 17-летний одиннадцатиклассник, проживающий в многоэтажке, возле которой все и случилось. Школьник рассказал, что у его мамы возник конфликт с мужчиной, который начал ее оскорблять. Парень взял у дяди из сейфа травматический пистолет и несколько раз выстрелил в обидчика матери.

    Теперь старшекласснику грозит серьезный срок – на него завели уголовное дело о покушении на убийство, а дяде придется отвечать за небрежное хранение оружия.

  • Фото: пресс-служба министерства энергетики Московской области
    Фото: пресс-служба министерства энергетики Московской области

    Энергетики капитально ремонтируют кабельные линии в одном из кварталов Лыткарина


    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    В городском округе Лыткарино продолжается работу по повышению надежности и качества электроснабжения.

    Фото: пресс-служба министерства энергетики Московской области
    Фото: пресс-служба министерства энергетики Московской области
    Фото: пресс-служба министерства энергетики Московской области

    На данный момент специалисты «Мособлэнерго» проводят капитальный ремонт двух кабельных линий напряжением 10 кВ в квартале 3А. Надежнее станет электроснабжения потребителей квартала, включая важный социальный объект – детский сад № 23 «Ромашка», а также три многоквартирных жилых дома.

    С начала декабря специалисты «Мособлэнерго» приступили к замене двух силовых кабелей, участок работ составляет 440 метров – от распределительной трансформаторной подстанции РТП-24 до подстанции ТП-630, от которой в свою очередь запитаны пять подстанций микрорайона.

    сообщили в пресс-службе министерства энергетики Московской области,

    В ходе работ частично применяется метод горизонтально направленного бурения, позволяющий осуществлять земляные работы без нарушения асфальтобетонного покрытия проезжей части. На время проведения ремонта энергоснабжение потребителей организовано по резервной схеме. Завершить работы планируется в декабре текущего года.

    С начала этого года в Лыткарине сотрудники «Мособлэнерго» отремонтировали 3,4 км кабельно-воздушных линий и 10 трансформаторных подстанций, а также расчистили от древесно-кустарниковой растительности 0,72 га вдоль линий электропередач.

    В Подмосковье по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева реализуется программа повышения надежности электроснабжения.