Фото: Наталья Николаева
Фото: Наталья Николаева

Два спасателя погибли при разборе завалов после взрыва в Балашихе


/Главная /События
Автор текста:
Светлана Гордеева
/Главная /События
Автор текста:
Светлана Гордеева

В Главном управлении МЧС России по Московской области выразили соболезнования родным и близким спасателей, которые сегодня погибли во время разбора завалов на месте взрыва газа в жилом доме в Балашихе.

Трагедия случилась, когда сотрудники МЧС пытались вызволить из-под завалов жителей дома. Произошло повторное обрушение поврежденных конструкций, погибли спасатель Ногинского спасательного центра МЧС России Магомед Нальгиев и пожарный 201-й ПСЧ ГКУ МО «Мособлпожспас» Олег Калмыков – они до последней минуты жизни выполняли свой профессиональный долг.

Андрей Воробьев, губернатор Московской области:

Работа спасателя – ежесекундный риск. Особенно когда есть угроза повторного обрушения. Сотрудники МЧС – настоящие герои. К сожалению, два сотрудника погибли и 4 получили ранения во время спасательных работ. Наши подмосковные ребята – из Балашихи, Реутова, Ногинска. Трагедия. Искренние соболезнования близким.

В пресс-службе МЧС России сообщили, что всего к работам привлечено 200 человек и 60 единиц техники, в том числе мобильный диагностический комплекс «Струна». Его задача – мониторинг состояния зданий, оценка степени поврежденности, а также прогноз динамики дальнейшего изменения технического состояния сооружения.

  • Фото: musor.moscow
    Фото: musor.moscow

    Лыткаринцам напоминают правила вывоза строительных отходов


    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    При работах по строительству, сносу или ремонту объектов образуются отходы, это естественный процесс, но производителям этих работ нужно помнить, что утилизация строительного мусора проводится по определенным правилам и их нарушение может обернуться административкой.

    В министерстве экологии Московской области напоминают, что для транспортировки стройотходов по территории Подмосковья необходимо иметь электронный талон, а если мусора – более пятидесяти кубов, то и разрешением на перемещение. Лыткаринцы могут ознакомиться со списком легальных перевозчиков на сайте министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, специально для удобства жителей создан реестр.

    отметили в министерстве экологии Московской области,

    Не забывайте, что за нарушение порядка перевозки отходов строительства предусмотрена административная ответственность.

    Еще один доступный лыткаринцам вариант найти законного перевозчика строительных отходов – направить заявку здесь.

    В Подмосковье проводится системная работа по борьбе с незаконными сбросами строительного мусора и с возчиками-нелегалами. По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева проводятся рейды, задействована система видеонаблюдения «Безопасный регион», а также другие методы.

  • Картинка

    Городской округ Лыткарино стопроцентно готов к холодам


    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    В городском округе Лыткарино в преддверии следующего отопительного сезона был выполнен большой объем подготовительных работ.

    Как сообщил глава городского округа Лыткарино Константин Кравцов, на данный момент подготовка к осенне-зимнему периоду выполнена на 100 процентов.

    Константин Кравцов, глава городского округа Лыткарино:

    Полностью выполнен перечень плановых подготовительных работ. Особое внимание уделено профилактическим ремонтам и проверке систем жизнеобеспечения социальных объектов и многоквартирных жилых домов: получены паспорта готовности 332 многоквартирных домов – 100% от общего количества; подготовлено 18 котельных и 16 ЦТП; проведены гидравлические испытания тепловых сетей общей протяженностью 101,7 км; выполнена промывка городских водопроводных сетей протяженностью 75 800 погонных метров и промывка сетей хозяйственно-бытовой канализации протяженностью 81 500 погонных метров.

    В лыткаринских многоэтажках промыли внутридомовые системы отопления, заменили участки трубопроводов отопления и горячего водоснабжения, привели в порядок запорную арматуру на стояках. Кроме того, к зимней вахте готово оборудование тепловых пунктов, инженерные сети и оборудование ИТП проверены на плотность и прочность. Чтобы исключить теплопотери восстановлена изоляция трубопроводов.

    Специалисты «Лыткаринской теплосети» провели опрессовку основного и вспомогательного оборудования, отревизировали и при необходимости заменили запорную арматуру, выполнили досыпку фильтров системы химводоподготовки, протяжку контактов, поверили оборудование КИП и много других работ. Заменено более тысячи метров сетей в трубном исчислении.

    Модернизация котельной №1, которая обеспечивает теплом более 48 тысяч человек и 32 социальных объекта муниципалитета, продолжается. Полностью завершить работы планируют в 2024 году. Модернизация объекта позволит увеличить мощность энергосистемы Лыткарина на 30%.

    Подготовка к осенне-зимнему периоду в Подмосковье проводится в строгом соответствии с графиками, губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил все работы выполнить в срок.

  • Фото: Наталья Николаева
    Фото: Наталья Николаева

    Губернатор встретился с жителями дома, пострадавшего от взрыва в Балашихе


    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    На месте взрыва газа в жилом доме в Балашихе организована работа оперативного штаба. Губернатор Московской области Андрей Воробьев встретился с жителями пострадавшей девятиэтажки, а также соседнего дома.

    Как сообщил глава региона, с людьми будут работать адресно. На данный момент они размещены в местном Дворце культуры, организовали горячий чай и сухой паек. Представители власти вместе со старшими по дому обзванивают пострадавших.

    Андрей Воробьев, губернатор Московской области:

    При необходимости разместим людей в местных гостиницах и доме отдыха, пока МЧС будет проводить обследование дома. Сейчас в первые три подъезда дома, где произошел взрыв, зайти нельзя – опасность обрушения сохраняется.

    Необходимые вещи люди смогу забрать после того, как спасатели завершат разбор завалов. Что касается экспертизы дома – она займет порядка двух дней, проверять будут и соседние подъезды. Разбитые окна в соседних многоэтажках начнут менять сегодня.

    По последним данным, прозвучавшим в эфире Первого канала, погибших – четверо, двое жильцов остаются под завалами. Также из-за повторного обрушения оказались блокированы двое спасателей. Работы на месте ЧП продолжаются.

  • Фото: Наталья Николаева
    Фото: Наталья Николаева

    Андрей Воробьев провел оперативный штаб на месте взрыва в Балашихе


    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    Утром 20 сентября произошел взрыв газа в девятиэтажном доме в Балашихе, на месте организована работа оперативного штаба.

    Андрей Воробьев, губернатор Московской области:

    Провел оперативный штаб на месте взрыва в Балашихе. Из пострадавшего дома спасатели эвакуировали 170 человек. Еще двоих госпитализировали, к сожалению, один из них скончался по пути в больницу. Сейчас известно о двоих погибших. Мои соболезнования семьям. Под завалами слышны голоса женщины и ребенка – к ним сейчас пробираются спасатели. Взрывной волной также повредило несколько припаркованных машин и квартиры в соседних домах.

    Глава региона сообщил, что для пострадавших организованы три пункта временного размещения. Также Андрей Воробьев встретится с жителями многоэтажки, которые находятся в ДК «Балашиха», чтобы обсудить, какая требуется помощь.

    Напомним, взрыв газовоздушной смеси произошел около половины девятого утра в девятиэтажном жилом доме № 10 по улице Октябрьской в городском округе Балашиха. Обрушились 3, 4 и 5 этажи, повреждения получили не менее десяти квартир. Жители первого и второго этажей эвакуировались сами, остальным помогли спасатели.

  • Фото: официальный Telegram-канал прокуратуры Московской области
    Фото: официальный Telegram-канал прокуратуры Московской области

    Взрыв газа произошел в Балашихе: есть погибший и пострадавшие


    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    Сигнал о взрыве газа в жилом доме в Балашихе поступил на пульт сегодня утром, на место сразу выехали все службе экстренного реагирования.

    Как сообщили в МЧС РФ, взрыв случился в 8:30 в девятиэтажном жилом доме № 10 по улице Октябрьской в городском округе Балашиха. Обрушились 3, 4 и 5 этажи, повреждения получили не менее десяти квартир. Жители первого и второго этажей эвакуировались сами, остальным помогли спасатели.

    Андрей Воробьев, губернатор Московской области:

    К сожалению, один человек погиб. Как минимум трое пострадавших, одному из них потребовалась госпитализация. Всех жителей пострадавших квартир размещаем в ДК «Балашиха» – там обеспечим их всем необходимым: горячим питанием, водой, окажем психологическую помощь.

    На месте взрыва организована работа десяти бригад скорой помощи и шести – территориального центра медицины катастроф.

    Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, ход расследования контролирует прокуратура.