Эксперт объяснил причины ажиотажа на рынке жилья
Ожидаемое увеличение первоначального взноса привело к тому, что россияне начали скупать жилье, на рынке «первички» – аврал.
Ситуацию в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» прокомментировал риелтор, эксперт по новостройкам Роман Крылов. По мнению эксперта, тенденция сложилась на фоне повышения ключевой ставки Центробанка в августе. Кроме того, очередное повышение ожидается после нового заседания совета директоров ЦБ.
На условия кредитования влияют и другие факторы, в том числе скачки курса доллара. Роман Крылов сообщил, что на данный момент в офисах продаж гораздо больше сделок.
Кроме того, в ближайшее время застройщикам будет ограничена возможность субсидировать ипотечную ставку на полпроцента. Как разъяснил эксперт, если ставка по льготной ипотеке — 8%, застройщик со своими субсидиями, наценками на квартиры делает 6%, а будет уже 6,5%, и плюс первоначальный взнос 20%. И если при прежних условиях для покупки квартиры за 10 миллионов нужно было накопить полтора миллиона рублей, теперь потребуется два миллиона.