Фото: Анастасия Харченко
Фото: Анастасия Харченко

Грибник из Лыткарина ведет «тихую охоту» в местных лесах


/Главная /События
Автор текста:
Анастасия Харченко
/Главная /События
Автор текста:
Анастасия Харченко

Двадцатилетний грибник-любитель Андреас Мускафидис уже пять лет ведет «тихую охоту» и собирает грибы в лесах Лыткарина. Этнический грек по отцовской линии, он в очень раннем возрасте переехал в Россию. Его увлечение лисичками, опятами и вешенками началось с деревни в Брянской области, где он жил до переезда в Лыткарино.

Фото: Анастасия Харченко
Фото: Анастасия Харченко
Фото: Анастасия Харченко
Фото: Анастасия Харченко

По признанию Андреаса, собирание грибов является традицией в его семье. Деревня, в которой он жил, была окружена лесами, а рядом стоял заповедник «Брянский лес» ‒ любимое место юного грибника-любителя. С самого детства мама брала его с собой «по грибы», а теперь это занятие является для Андреаса любимым хобби.

поделился Андреас Мускафидис,

Осень ‒ очень увлекательное время года, потому что можно пойти «по грибы». Мои родственники, мама, мы часто ходили за грибами, для нас это ‒ традиция. Я продолжаю свою «тихую охоту» в городе Лыткарино. Он окружен лесами, где очень много опят, белых грибов. Особенно мне полюбился лес при въезде в город, тут мне всегда сопутствует удача. Здесь, около года назад, я собрал целую ванную грибов.

Охотник за опятами признается, что любимыми для него грибами являются белый гриб и лисички. За то время, пока наш корреспондент, вместе с Андреасом, охотился за уловом, стало понятно, что главными качествами настоящих грибников являются терпение, знание местности и продукта, а также ‒ хорошее зрение. Ведь, чтобы углядеть грибы в листве или около деревьев, нужно хорошенько постараться. Для облегчения задачи Андреас сооружает себе трость из ветки, которая работает в качестве щупа.

сказал грибник,

Когда я только переехал в Лыткарино, сразу приступил к обследованию лесных массивов. В итоге, за 5 лет, я находил в местных лесах лисички, белый гриб, сыроежки. Грибов здесь ‒ в изобилии. Просто нужно походить и поискать. Таких как я в Лыткарине много ‒ сам неоднократно встречался с грибниками. Помимо того, что я собираю грибы, конечно, я люблю их есть. Для меня лучшие блюда из этого продукта ‒ закрутки и жареные грибы с картошкой.

В завершение «тихой охоты» грибник-любитель дал несколько советов по успешной поимке добычи в лесах Лыткарина.

отметил Андреас Мускафидис,

У каждого грибника свои методы. Например, я наслаждаюсь самим процессом, могу просто гулять по лесу, думать о своем и в этот момент найти гриб. Нужно учитывать, что определенные разновидности грибов растут в определенных местах. Есть грибы, которые растут на пнях или около поваленных деревьев. Еще один важный совет ‒ перед тем, как пойти в глубь леса, нужно себя обезопасить от насекомых. В этом помогут специальные спреи, высокая обувь и головной убор.

Приход осени не останавливает любителей «тихой охоты», тем более что в средней полосе России грибы можно найти практически в любое время года. В начале октября в лесу можно будет найти хороший улов, этому способствует и затяжное тепло. Помочь в поиске провианта профессионалам и грибникам-любителям сможет карта грибных мест Московской области, которая была разработана при участии министерства культуры и туризма Московской области и комитета лесного хозяйства Московской области. Ее можно скачать по ссылке.

  • Фото: pxhere.com
    Фото: pxhere.com

    Лыткаринцам разъясняют, как получить информацию о коммунальных тарифах


    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    Если у лыткаринцев есть необходимости получить или проверить информацию об установленном тарифе для конкретной ресурсоснабжающей организации, это можно сделать доступным способом.

    Для этого не потребуется направлять официальное обращение в Комитет по ценам и тарифам Московской области, ждать ответа или искать информацию в разделе «Раскрытие информации» на сайте поставщика услуг. Все необходимые данные лыткаринцы могут получить из официального источника на сайте комитета при помощи онлайн-сервиса «Поиск Распоряжения».

    сообщили в Комитете по ценам и тарифам Московской области,

    Чтобы найти нужную вам регулируемую организацию в сфере теплоснабжения, водоснабжения или водоотведения используйте фильтры в таблице сервиса. Поиск можно фильтровать по виду деятельности, по названию ресурсоснабжающей организации, по наименованию муниципального образования или по другим критериям. Далее по ссылке можно скачать необходимое распоряжение.

    Кроме того, в описания сервиса размещены ссылки, по которым можно получить информацию о тарифах на электроэнергию для населения и тарифах на газ для всех категорий потребителей.
    Распоряжение комитета является официальным документом, в соответствии с которым для организаций установлены тарифы на оказание услуг.

  • Фото: министерство имущественных отношений Московской области
    Фото: министерство имущественных отношений Московской области

    Лыткаринцев информируют, как бесплатно приобрести участок по «гаражной амнистии»


    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    С первого октября в силу вступает закон, который вносит изменения в работу гаражных кооперативов. Новый закон позволит бесплатно приобрести земельный участок в рамках «гаражной амнистии» без утвержденного проекта межевания территории согласно схеме расположения земельного участка.

    Новым Федеральным законом № 338-ФЗ от 24.07.2023 «О гаражных объединениях» впервые определены несколько понятий. В частности, территория гаражного назначения – это территория, в границах которой расположены земельные участки, на которых размещены гаражи, использование которых осуществляется для собственных нужд граждан, земельные участки, предоставленные или иным образом выделенные, приобретенные для размещения таких гаражей, а также земельные участки общего назначения.

    Понятие гараж трактуется так: нежилое здание, предназначенное исключительно для хранения транспортных средств. Гаражи могут иметь подвальные помещения и не более двух наземных этажей. А гаражным комплексом считается здание или сооружение, включая подземные либо имеющие как наземные, так и подземные этажи, которые предназначены для размещения транспортных средств и в которых расположены машиноместа.

    Также в законе детально регулируются вопросы управления общим имуществом и способы такого управления. В частности, речь идет об общей долевой собственности на общее имущество в границах территории гаражного назначения, составе общего имущества, осуществления прав на общее имущество, бремени содержания общего имущества, пользовании гаражами или земельными участками, управлении общим имуществом в границах территории гаражного назначения и в гаражном комплексе.

    пресс-служба министерства имущественных отношений Московской области,

    В состав общего имущества в гаражном комплексе входят: вспомогательные помещения, лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры; крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в гаражном комплексе и обслуживающее более 1 машиноместа, нежилого помещения в гаражном комплексе; земельный участок, занятый соответствующим гаражным комплексом и необходимый для его использования.

    К общему имуществу может относиться и другое имущество, определенное проектной документацией гаражного комплекса. По нововведению собственники гаражей, машиномест, нежилых помещений в гаражном комплексе могут управлять общим имуществом такими способами: непосредственно, через товарищество собственников недвижимости, через управляющую организацию, а выбрать собственники могут на общем собрании. Способ можно изменить решением такого же собрания.

    Кроме того, собственники машиномест, нежилых помещений в гаражном комплексе – граждане и юридические лица, наделяются исключительным правом на приобретение земельных участков в собственность или в аренду.

  • Фото: пресс-служба губернатора и правительства Московской области
    Фото: пресс-служба губернатора и правительства Московской области

    В подмосковном центре отбора на военную службу по контракту встречают кандидатов


    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    В подмосковной Балашихе работает Московский областной пункт отбора на военную службу по контракту. Лыткаринцы могут там не только оформить документы, но и пройти медкомиссию, собеседование с психологом, освоить основы военного дела под руководством профессиональных наставников, а также проконсультироваться с юристами, нотариусами, представителями банков.

    Евгений Забойкин, заместитель главы администрации городского округа Лыткарино:

    Служба в армии по контракту – это не только ответственность перед государством, но и возможность активно способствовать обеспечению безопасности и процветанию нашей страны.

    В нашем городе можно узнать всю необходимую информацию о контрактной службе в военно-учетном столе по адресу: квартал 3А, дом № 20, 1-й подъезд. Дополнительную информацию можно получить на платформе контрактмо.рф или по телефону: +7(495)990-77-77.

    Губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил пункт отбора на военную службу по контракту и проверил, как организована работа. Глава региона отметил, что важно уделить максимальное внимание тем, кто подписывает контракт и будет защищать нашу страну.

    Единовременная выплата контрактникам в Подмосковье одна из самых больших по стране, она составляет 600 тысяч рублей. Каждый военнослужащий получает зарплату, суточные надбавки за участие в активных боевых действиях, увеличенная пенсия. Есть право на кредитные каникулы, приостановление исполнительного производства по просроченным обязательствам, кроме алиментов, сохранение рабочего места, академотпуск, бесплатное обследование, лечение и реабилитация в военно-медучреждениях, приобретение жилья по военной ипотеке.

    Предусмотрены льготы и для семей военных: детские путевки в лагеря отдыха, квоты на обучение в вузах, бесплатные завтрак и обед в школе с 1 по 11 классы, бесплатные социальные услуги на дому для пожилых родителей.

  • Фото: АО ЛЗОС
    Фото: АО ЛЗОС

    Зеркало для самого большого телескопа Алтайского оптико-лазерного центра изготовили в Лыткарине

    Уникальную продукцию производит Лыткаринский завод оптического стекла

    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    Лыткаринский завод оптического стекла занимает ведущие позиции в стране по производству оптических материалов и крупногабаритных астрономических зеркал, производит различные наименования важных изделий.

    Сотрудники АО ЛЗОС изготовили очередную уникальную продукцию – зеркало для самого большого телескопа Алтайского оптико-лазерного центра. Его диаметр – 3,12 метра, а масса вместе с оправой составляет порядка 12 тонн, оно относится к категории адаптивных зеркал, они отличаются тем, что их форму которых можно изменять в процессе эксплуатации.

    отмечается в сообщении Лыткаринского историко-краеведческого музея,

    При создании зеркала применялись специальные технологии, тщательно анализировалась информация о форме изделия.

    Также ЛЗОС выпускает продукцию, которая поможет сберечь жизни и здоровье российских военнослужащих. В частности, как ранее сообщалось, Лыткаринский завод оптического стекла начал производить более легкие керамические бронеплиты для бронежилетов. Специалисты предприятия используют технологию холодного изостатического прессования, благодаря которой изделия получаются более прочными, легкими и дешевыми.

    Во время посещения городского округа Лыткарино губернатор Московской области Андрей Воробьев встретился с коллективом завода и отметил, что ЛЗОС — важный для Подмосковья и страны объект, поэтому власти региона стараются поддерживать предприятие и его коллектив. В частности, в прошлом году завод получил льготный кредит как системообразующее предприятие, а три молодых специалиста стали участниками программы «Социальная ипотека».

  • Фото: план-проект
    Фото: план-проект

    Работы по строительству новой лестницы к карьеру Волкуша начнутся в Лыткарине на выходных

    Вместо старой лестницы на Волкуше построят современную

    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    В городском округе Лыткарино продолжается благоустройство лесопарковой зоны на Волкуше. Проект стартовал в этом году и завершится в следующем.

    На данный момент рабочие прокладывают удобные дорожки по пешеходным маршрутам, в частности, от входа со стороны детской поликлиники до карьера. Жителей Лыткарина предупреждают, что пройти здесь пока затруднительно из-за производства работ, поэтому просят использовать альтернативные пути. А на выходных начнется строительство новой лестницы взамен старой, чтобы горожане имели возможность спускаться к карьеру комфортно.

    Константин Кравцов, глава городского округа Лыткарино:

    Особое внимание в ходе реализации проекта уделяется бережному отношению к природе: при благоустройстве тропинок используются только природные материалы, сами работы ведутся аккуратно и бережно – с сохранением существующей экосистемы. Каждый этап благоустройства находится на контроле администрации города, неравнодушных жителей, а также авторского надзора, строительного и лесного контроля.

    Уплотнительный слой из песка и щебня на дорожках уложат за октябрь. А в первом полугодии 2023 года, когда позади будут уже все технические работы, появится и верхнее покрытие пешеходных троп – из гранитного отсева. На данный момент также продолжают убирать валежник.

    Напомним, благоустройство проводится по программе губернатора Московской области Андрея Воробьева «Парки в лесу».