Андрей Воробьев вручил медали «За храбрость» подмосковным добровольцам
Жители Московской области с честью выполняют свой воинский дог в зоне спецоперации. Подмосковных добровольцев из отряда «Барс» за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга Указом Президента РФ наградили медалями «За храбрость» II степени.
Награды героям в торжественной обстановке вручил губернатор Московской области Андрей Воробьев.
У каждого из награжденных бойцов – своя история, достойная экранизации. Один из награжденных, его позывной – Бабай, отправился на СВО добровольцем в апреле прошлого года, героически и самоотверженно воевал, получил тяжелое ранение. А вскоре вновь отправится на передовую – повезет своим боевым товарищам гуманитрку.
Гостями мероприятия также стали семьи военнослужащих – жены, дети, родители. Мама бойца с позывным Шаман прочитала участникам встречи стихи собственного сочинения, которые посвятила защитникам Родины. Ее сын – герой, он находился в составе эвакуационной группы и, несмотря на полученное ранение, сумел оказать медицинскую помощь шестнадцати раненным товарищам.
Сотрудница Фонда «Защитники Отечества» Юлия Рубцова рассказала о работе организации. Она отметила, что у всей команды есть желание помогать бойцам 24 часа в сутки.
Также губернатор рассказал, что в Подмосковье, под Подольском, работает центр «Ясенки». Военнослужащие могут в течение трех недель проходить здесь бесплатное лечение, включая ЛФК, физиотерапию, массаж.