Александр Щербаков
/ Фото: Александр Щербаков

Лыткаринский речной маршрут стал самым популярным в Подмосковье


/Главная /События
Автор текста:
Мария Абрашкина
/Главная /События
Автор текста:
Мария Абрашкина

В этом году речной переправой «Лыткарино – Андреевское» воспользовалось более 20 тысяч человек, что делает этот речной маршрут самым популярным в Подмосковье.

Картинка
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка

Перевозку пассажиров по маршруту осуществляет катер «Стриж» – путь в 800 метров судно преодолевает менее, чем за 10 минут. 

отметила жительница городского округа Лыткарино Анастасия Смирнова,

У меня на той стороне реки, то есть в Андреевском – дача. Очень удобно добираться на катере. Всегда доброжелательный капитан корабля, помогает старшему поколению забраться на судно. И хочется отметить, что катер ходит строго по расписанию, никаких задержек рейсов не бывает.
Loading...

По сообщениям министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, в регионе завершили сезон речной пассажирской навигации. С начала мая тремя речными маршрутами в Коломне, Серпухове и Лыткарине воспользовались порядка 32 тысяч пассажиров, что на 3% больше показателей прошлого года.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил развивать транспортную доступность в муниципалитетах Подмосковья, чтобы у жителей региона была возможность с комфортом совершать поездки.

  • ГЖИ МО
    / Фото: ГЖИ МО

    Лыткаринские управляющие компании за неделю отработали 30 обращений жителей

    Исполнение заявок лыткаринцев по вопросам ЖКХ контролирует Госжилинспекция

    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    Госжилинспекция Подмосковья за прошлую неделю проконтролировала решение управляющими компаниями городского округа Лыткарино более чем тридцати жилищно-коммунальных вопросов от жителей муниципалитета.

    Всего за прошлую семидневку инспекторы ГЖИ обработали в Центре управления регионом 45 обращений жителей Лыткарина по вопросам содержания многоквартирных домов. По сравнению с предыдущей неделей количество жалоб сократилось на 4 процента. Более 30 обращений отработано, остальные управляющие компании закроют в ближайшее время.

    сообщила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина,

    К примеру, управляющая организация ООО «ВИНТИ» отремонтировала ливнесток в доме №4 на улице Степана Степанова. А сотрудники МУП «ДЕЗ-ЛЫТКАРИНО» провели наладку отопительной системы на Ленина, 12.

    Наиболее распространенной темой обращений лыткаринцев на прошлой неделе были просьбы провести уборку от мусора и грязи в подъезде. На второй позиции в тематическом топе – категория «Устранить неисправность дверей и запирающих устройств», на третьем – «Восстановить освещение подъезда/входной группы». Далее идут вопросы, касающиеся отопления.

    Лыткаринцы могут направить обращение в Единую диспетчерскую службу можно через портал ЕДС МО, это позволит оперативно решить жилищно-коммунальные вопросы. Управляющая компания должна принять заявку в течение 24 часов и отработать ее в регламентные сроки, качество согласовывает заявитель.

  • Фото: Владимир Думчев
    Фото: Владимир Думчев

    В Лыткарине прошел шахматный турнир памяти известного тренера Михаила Концевого


    /Главная /События
    Автор текста:
    Анастасия Харченко
    /Главная /События
    Автор текста:
    Анастасия Харченко

    В Доме культуры «Центр молодежи» города Лыткарино взрослые и юные шахматисты приняли участие в Чемпионате по шахматам, посвященном памяти Михаила Концевого. Михаил Павлович являлся многократным чемпионом городского округа Лыткарино и Московской области, тридцать лет помогал лыткаринцам изучать основы шахматных партий. По воспоминаниям учеников и друзей, он был не только талантливым тренером-педагогом, преданным своему делу, но и просто очень хорошим и чутким человеком.

    Фото: Владимир Думчев
    Фото: Владимир Думчев
    Фото: Владимир Думчев
    Фото: Владимир Думчев
    Фото: Владимир Думчев
    Фото: Владимир Думчев
    Фото: Владимир Думчев
    Фото: Владимир Думчев
    Фото: Владимир Думчев
    Фото: Владимир Думчев
    Фото: Владимир Думчев

    Перед началом мероприятия собравшиеся вспомнили яркие моменты, связанные с деятельностью Концевого, после чего был показан видеосюжет, посвященный Михаилу Павловичу, а также прозвучала трогательная речь в его адрес.

    сказала судья первой категории, национальный арбитр Светлана Лобанова,

    Турнир памяти Михаила Концевого мы устраиваем ежегодно. Проходит он также, как и при жизни нашего учителя ‒по швейцарской системе. В турнире приняли участие много детей, соревнование прошло в 7 туров. Взрослые играют по круговой системе. Шахматы ‒ интеллектуальная игра, которая помогает отвлечь детей от гаджетов и развить их сообразительность, логику.

    В интеллектуальном состязании приняли участие любители шахмат разных возрастов. Поддержать детей пришли их друзья и родители.

    отметил Александр Добринский,

    По моему мнению, турнир оказался легким, я часто играю в шахматы. У меня был перерыв, я три года не участвовал в соревнованиях. Мне нравится играть короткие парии, по 2-3 минуты. На этом турнире играют по 10 минут. Шахматы ‒ мое хобби, эта игра тренирует мозг. Играю с 6 лет, был перворазрядником.

    После подведения итогов чемпионата началась торжественная церемония награждения. По результатам турнира во взрослой категории первое место взял Валерий Ушаков, призером второй степени стал Александр Добринский, а третье место присуждено Сергею Шагову.

    В детской категории среди мальчиков первое место занял Алексей Полосов, второе — Этибар Сулейманов, а третье — Артем Минов. Среди девочек первое место присудили Амелии Гусевой, второе Софье Власовой, третье Веронике Дуловой.

    Победители и призеры интеллектуальных состязаний, которые проводились при поддержке министерства спорта Московской области, были награждены грамотами, кубками и медалями. Самого юного участника турнира Филиппа Дробина ждал приятный сюрприз – шахматный комплект от администрации городского округа Лыткарино.

    6+

  • Александр Щербаков
    / Фото: Александр Щербаков

    Последствия «черной метели» устраняют лыткаринские коммунальщики


    /Главная /События
    Автор текста:
    Анастасия Харченко
    /Главная /События
    Автор текста:
    Анастасия Харченко

    Службы ЖКХ городского округа Лыткарино с раннего утра устраняют последствия ночного снегопада. Напомним, что в ночь с 26 на 27 ноября на Московскую область обрушилась «черная метель» ‒ именно так синоптики накануне непогоды назвали идущий на регион циклон.

    Фото: Александр Щербаков
    Фото: Александр Щербаков
    Фото: Александр Щербаков
    Фото: Александр Щербаков
    Фото: Александр Щербаков
    Фото: Александр Щербаков
    Фото: Александр Щербаков
    Фото: Александр Щербаков
    Фото: Александр Щербаков
    Фото: Александр Щербаков
    Фото: Александр Щербаков

    В результате снегопада на территории Лыткарина, Москвы и других городов области выпало до 26,5 миллиметров осадков, что составляет 50% от месячной нормы.

    сказала заместитель начальника управления ЖКХ города Лыткарино Ольга Венкова,

    Наши службы ЖКХ с раннего утра устраняют последствия ночного снегопада. Работу усложнил перепад температуры с отрицательной на положительную, вследствие чего образовалась наледь. Для безопасности горожан дороги посыпаются противогололедными материалами. Всего в этом году для обработки дорог закуплено 2085 тонн песка, 685 тонн соли и 4800 тонн пескосоляной смеси.

    По данным Гидрометцентра России ночью на территории Подмосковья был зафиксирован ураганный юго-западный с переходом на северо-западный ветер до 40 м/с. Отметим, что «черной метелью» снегопад назвали не для «красного словца». Это ‒ термин погодного явления, когда крупные хлопья снега летят практически параллельно поверхности земли.

    Всего в уборке городских территорий задействованы 28 единиц техники и более 100 дворников. На данный момент ведется уборка снега на дорогах, тропинках и во дворах. Благодаря поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьева и министерства ЖКХ Подмосковья, муниципальный парк коммунальной техники в августе этого года пополнился 8 новыми единицами, предназначенными для работы как летом, так и зимой.

  • Фото: ria.ru
    Фото: ria.ru

    Почему олигархи не приглашают на вечеринки сбежавших звезд – мнение психолога


    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    Покинувшие Россию звезды вызывают негативную реакцию не только у простых людей, но и у олигархов – они не ждут Пугачеву и Галкина*на своих вечеринках после их скандальных заявлений. В частности, светская львица Алена Кравец поведала представителям СМИ – визит Галкина* к олигарху больше не добавляет тому престижа. Почему так происходит, пояснил психолог Сергей Костеренко.

    В беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» эксперт объяснил, что такое поведение обитателей особняков объясняется страхом за собственную репутацию.

    отметил психолог,

    Влиятельным людям вовсе не так важно единство ценностей с артистами. Их приглашали из-за популярности. Звезды, приглашенные на праздник — это атрибуты роскоши, показатель достатка и статуса в обществе. Именно поэтому сейчас некоторые артисты, признанные иноагентами, не являются более желательными гостями на мероприятиях.

    Сергей Костеренко считает, что олигархи теперь воспринимают Галкина* и ему подобных, как угрозу статусу и положению в обществе. Причем не только своему. Ведь общение на общей вечеринке с сбежавшими звездами может испортить репутацию и гостям праздника.

    При этом, как уточнил собеседник, вышедшим из моды и невостребованным звездам теперь приходятся искать себя в других сферах. А их место не пустует – им на смену те, кто востребован на данный момент и не «токсичен».

    *признан в РФ иноагентом

  • Фото: архив редакции
    Фото: архив редакции

    Традиция сохраняется: лыткаринский речной маршрут стал лидером по числу перевезенных пассажиров

    Сезон водной пассажирской навигации в Лыткарине завершен

    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    В Подмосковье подвели итоги прошедшего сезона водной пассажирской навигации, на лыткаринском маршруте курсирование катера завершилось позже всего, 20 ноября.

    Лыткаринский «Стриж», который перевозит пассажиров между причалами в нашем муниципалитете и в деревне Андреевское в Ленинском городском округе, вот уже не первый год удерживает первое место по количеству перевезенных за сезон пассажиров, опережая маршруты в Коломне и Серпухове. За навигацию 2023 года по всем трем направлениям проехали порядка 32 тысяч пассажиров – это на 3 процента больше, чем в прошлом году.

    сообщил заместитель председателя правительства – министр транспорта Московской области Алексей Гержик,

    Лидером по числу пассажиров, по традиции, стал маршрут в Лыткарине, на нем за семь месяцев зафиксировано свыше 20 тысяч поездок. Речная навигация позволяет жителям экономить время в пути, минуя использование личного и наземного общественного транспорта.

    Следующий сезон водной навигации в Лыткарине начнется 1 мая 2024 года. Катер «Стриж» вновь повезет в речное путешествие пассажиров до причала в деревне Андреевское. Чтобы преодолеть расстояние в 800 метров, судну требуется всего 5 минут.

    Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил развивать транспортную доступность в муниципалитетах Подмосковья, чтобы у жителей региона была возможность с комфортом совершать поездки.